Фонд "Самрук-Казына" восстанавливает деловую активность в рамках программы приватизации

24 Сентября 2020, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фонд "Самрук-Казына" восстанавливает деловую активность в рамках программы приватизации 24 Сентября 2020, 12:50
24 Сентября 2020, 12:50
1904

Ряд компаний готовится к выходу на фондовый рынок.

АО "ФНБ "Самрук-Қазына" до конца 2020 года вернется в активную фазу программы приватизации. Детали дальнейших шагов реализации программы сегодня во время онлайн-брифинга сообщил со-управляющий директор по развитию активов и приватизации Фонда "Самрук-Қазына" Ержан Туткушев, передает BaigeNews.kz.

По его словам в последнее время отмечается небольшое улучшение ситуации - появляется определенная стабильность на фондовых рынках, инвестиционная активность начинает расти. В этой связи, Фондом принято решение до конца 2020 года вернуться в активную фазу подготовки крупных активов к передаче в конкурентную среду.

"Как известно в этом году ряд компаний из развивающихся рынков, проходивших подготовку к IPO, объявили о переносе сроков. Это коснулось и казахстанских компаний из нефтегазового сектора и авиаотрасли, где доходы существенно снизились. В связи с чем, проведение IPO АО "НК" "КМГ" и АО "Эйр Астана" по справедливой цене в ближайшее время не представляется возможным. Учитывая бизнес-план АО "Эйр Астана" предполагается провести дополнительную эмиссию акций", - отметил спикер.

Таким образом, плановый срок вывода на IPO в 2022 году - АО "НК "КазМунайГаз" и АО "Эйр Астана".

"Финансовая устойчивость и ликвидность портфельных компаний Фонда к моменту наступления кризиса были достаточно сильными, что позволяет справляться без существенных потерь и поэтому сейчас продавать акции по низкой цене не является целесообразным. До конца года, предполагается осуществить продажу 10 процентов акций Казахтелекома", - сказал Ержан Туткушев.

Отметим, что на сегодняшний день Фонд владеет 51 процентом акций, то есть после продажи, компания перестанет быть квазигосударственной, однако государство сохранит стратегический контроль как акционер.

Напомним, в июне 2020 года Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики Казахстана были определены новые сроки приватизации активов по причине ухудшения макроэкономической ситуации и нестабильности на фондовых рынках.
В течение следующих трех лет стоит задача о передаче ряда крупных стратегических объектов в конкурентную среду.

В 2021 году планируется приватизация АО "Казпочта" и АО "Самрук-Энерго" способом прямой продажи стратегическому инвестору. На данный момент Фондом ведется работа по предпродажной подготовке. Учитывая значимость АО "Самрук-Энерго" для энергетической и угольной отрасли, до привлечения инвестора параметры и условия реализации акций будут согласованы с Правительством.

Также приватизации в 2022 году подлежат АО "Тау-Кен Самрук" и АО Qazaq Air. Способ по данным активам еще не определен. Как подчеркивают в фонде, что в отличие от других, данные компании находятся на этапе становления, поэтому сроки их реализации перенесены на 2022 год.

В 2023 году запланирован вывод на IPO АО "НК "Қазақстан Темір Жолы". Здесь, по словам Туткушева, необходимо время для пересмотра бизнес-модели и повышения рентабельности компании.

Напомним, Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы утвержден постановлением Правительства и охватывал 168 компаний. На данный момент в плане приватизации участвует восемь крупных активов Фонда и 22 некрупных активов. Текущий статус исполнения плана составляет 82 процента. С 2016 года Фондом завершена приватизация по 138 активу, в том числе реализовано – 85, реорганизовано - 11 и ликвидировано - 42.
Наверх