Фонд "Самрук-Казына" вносит вклад в развитие Туркестанской области

17 Октября 2019, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 17 Октября 2019, 17:48
17 Октября 2019, 17:48
3761
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Только на строительство целого ряда социальных объектов и проведение сетей связи Фондом уже выделено 33,6 млрд тенге.

Газификация Туркестанской области, развитие энергетического комплекса, электронной торговли, информационно-коммуникационной инфраструктуры, "Умный город" и строительство социальных объектов – в возведении этих объектов примет деятельное участие Фонд, передает BaigeNews.kz. Председатель правления АО ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ включает в себя девять направлений: газификация Туркестанской области, развитие энергетического комплекса, электронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также Smart City ("Умный город") и строительство социальных объектов в области.


Smart City предназначен для развития городов Арысь и Туркестан по сервисной модели. В рамках данного проекта Фонд обеспечит строительство волоконно-оптической линии связи до 97 школ и больниц, радиосетей в Туркестанской области и организации 400 камер облачного видеонаблюдения, а также 50 точек WiFi в социальных объектах. Это 12 школ, 2 больницы, 2 детских садах в г. Арысь.

"Сейчас в Туркестане в компаниях Фонда работают 20 предприятий и филиалов с численностью более 19 тыс. сотрудников. Фонд реализует несколько проектов в области электроэнергетики, газовой, почтовой, информационной и других отраслей экономики", - сообщил председатель правления Фонда Ахметжан Есимов.

Напомним, Фонд принимал активное участие в ликвидации последствий ЧС в г. Арысь, восстановив 68 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 16 школ, 36 детских садов, 8 объектов здравоохранения, 4 спортивных объекта, колледж, железнодорожный вокзал, аллею славы и центральную площадь.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопрос развития энергетического комплекса региона. Стало известно, что будет построена новая подстанция мощностью 220 кВ, к которой присоединят местную распределительную электрическую сеть напряжением 110кВ.

"Меморандум внесет дополнительный вклад в социально-экономическое развитие региона и благосостояние людей", - выразил уверенность Умирзак Шукеев.

Акцент в меморандуме сделан на вопросе импортозамещения и местного содержания государственных закупок. "Самрук-Казына" окажет поддержку и содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в Туркестанской области через заключение долгосрочных контрактов. Со своей стороны акимат обеспечит отбор проектов по созданию новых производств, в том числе через ГЧП.

Для содействия предпринимателям столицы в участии в закупах группы Фонда, "Самрук-Қазына" обеспечит рост объемов закупок товаров, работ и услуг у предприятий региона и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, повышение конкурентоспособности предприятий.


Также стороны обсудили вопросы социальной сферы Туркестанской области. Фонд окажет финансовую поддержку решению социальных проблем по направлению реабилитации детей с ДЦП, материально-технического оснащения кабинетов поддержки инклюзии, популяризации здорового образа жизни и спорта с охватом более 7 тысяч человек. В частности, на строительство в Туркестане амфитеатра, дворца школьников, стадиона на 7 тыс. мест, музея имени Ходжа Ахмета Яссауи, конгресс-холла, проекта "Smart City" и проведение сетей связи уже выделено 33,6 млрд тенге.

В завершение встречи аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поблагодарил Фонд "Самрук-Қазына" за поддержку развития региона.

Наверх