Фонд "Даму" переходит на упрощенный формат рассмотрения заявок по реструктуризации проектов

1 Апреля 2020, 23:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Апреля 2020, 23:46
1 Апреля 2020, 23:46
4381
Фото: из открытых источников

Об этом сообщил министр Абаев.

О реализации одной из мер антикризисного плана Президента рассказал в ходе онлайн-брифинга министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает BaigeNews.kz. Как пояснил министр Абаев, в настоящее время фонд развития предпринимательства "Даму" переходит на упрощенный формат рассмотрения заявок по реструктуризации проектов.

"Решения будут приниматься одновременно, а не по отдельности. По этому направлению до 30 апреля поддержат 71 проект на общую сумму 3,5 миллиарда тенге. Также сокращены сроки рассмотрения заявок по субсидированию части ставки вознаграждений с пяти до одного рабочего дня. В настоящее время уже одобрено порядка 250 проектов на 58 миллиардов тенге. Что касается срока рассмотрения заявок по изменению инструмента гарантирования, то он составит всего шесть рабочих часов. По этому направлению фонд одобрил 37 проектов, - сказал Абаев.

Кроме того, как напомнил Абаев, вступило в силу постановление агенства по регулированию и развитию финансового рынка.

"Очень много запросов по этой теме. В частности, физическим лицам предоставлена отсрочка по договорам банковского займа и микрокредитования на три месяца. При этом штрафы и пени начисляться не будут. Без проведения каких-либо проверок и предоставления заявлений, данная отсрочка будет предоставляться социально-уязвимым слоям населения, получателям соцпомощи, официально зарегистрированным безработным. Аналогичными мерами поддержки будут охвачены и предприниматели, чье финансовое состояние ухудшилось в результате введения ЧП в стране", - добавил министр.

Наверх