Флюорограф, рентген-аппарат и ЛОР-комбайн закуплены в поликлинику Кокшетау

17 Ноября 2019, 03:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
endoscenter.ru 17 Ноября 2019, 03:08
17 Ноября 2019, 03:08
3124
Фото: endoscenter.ru

Сразу несколько важных позиций в оснащении оборудованием закрыты в Кокшетауской городской поликлинике.

Здесь закуплены флюорограф, ЛОР-комбайн и рентген-аппарат. К слову, последний сменил на посту своего предшественника, прослужившего медицинскому учреждению более четверти века, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

В поликлинику закуплен рентгеновский флюорографический цифровой аппарат "Жеңіс" - "мэйд ин Казахстан". Предыдущий работал 17 лет и изношен.

"Запуск нового оборудования позволит значительно увеличить количество пациентов. И самое главное - обеспечить быструю, лёгкую, безопасную, с минимальным облучением и рентгеновской нагрузкой диагностику заболеваний органов грудной клетки и черепа", - пояснила заведующая отделением Алия Нугметова.

На новом оборудовании флюорография занимает всего три минуты – прежде было 10. Условия при этом – более комфортные и безопасные для здоровья пациентов.

"Кабина аппарата оснащена системой видеонаблюдения, которая позволяет рентген лаборанту контролировать положение и состояние пациента, не покидая рабочего места", - отметила Нугметова.

В числе "покупок" также и рентгеновский диагностический комплекс «АРТДИАГНОСТ-8». К слову, также отечественного производства. Его предшественник пробыл в эксплуатации более 25 лет (с 1993 года) и давно был готов отправиться на заслуженный отдых.

Как пояснила врач, новое оборудование позволяет проводить дуоденографию - рентген-обследование желудка и двенадцатипёрстной кишки. Позволит вовремя распознать гастрит, язву и опухоль. Оборудование позволяет и проведение ирригокопии – R-исследование толстой кишки: увидеть опухоль, полипы, кишечную непроходимость. Ну и, разумеется, рентгенографию – грудной клетки (на предмет наличия остеохондроза, искривления и т.д.), различных отделов скелета (переломов, вывихов, инфекционных и опухолевых изменений), брюшной полости.

Рентгенодиагностический комплекс - многофункциональный, компактный и мощный, снабжён телеуправляемым поворотным столом и поворотным штативом. Это позволяет автоматизированно проводить исследования в вертикальном и горизонтальном положениях, создавая комфортные условия при обследовании. Компьютерная обработка улучшает изображение, в результате чего выявляются даже мелкие изменения и оценивается структура патологий.

В поликлинике впервые появился ЛОР-комбайн.

"Он, во-первых, разумеется, повышает качество лечения. Во-вторых, очень компактен. По сути же это очень сложная система, она состоит из нескольких модулей: эндоскопии, промывания уха, аспирационного блока, распылителя медикаментов, инструментальнаой поверхности, налобной лампы врача, микроскопа и так далее", - пояснила главный врач городской поликлиники Галия Сабатаева.

Новое оборудование, по словам лор-врача Каната Есенгожина, позволит проводить высокоточную диагностику уха, горла и носа, особенно гортани - вплоть до выявления доброкачественных и злокачественных опухолей и т.д. Также при необходимости выполнять манипуляции – от промывания уха и миндалин - до удаления полипов и операций на гайморовых пазухах.

При этом, к примеру, аппарат сам автоматически разогревает воду до температуры в 36,6 градусов.

"В условиях нашего климата с непростой экологической обстановкой, с каждым годом всё больше и больше людей страдают ЛОР-заболеваниями. Очень рад новому оборудованию, думаю, оно поможет многим землякам", - заключил доктор.

Наверх