Флаг РК официально разрешили вешать на балконах

3 Декабря 2020, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Декабря 2020, 17:12
3 Декабря 2020, 17:12
3917
Фото: inform.kz

Гражданам РК официально разрешили выражать патриотические чувства, вывешивая государственные фланги на зданиях и балконах государственный флаг. Об этом следует из постановления премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, передает BaigeNews.kz.

Так, глава кабмина подписал поправки в постановление Правительства РК от 2 октября 2007 года "Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан".

"Государственный флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан", - говорится в документе.

Напомним, 27 октября в своем Twitter-аккаунте Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости пересмотреть законодательные и нормативные акты, в том числе правила использования госсимволов. Глава государства отметил, что в действующем законодательстве имеются неточности, которые ограничивают демонстрацию казахстанского флага.

Ранее казахстанцы, возмущенные выходом продолжения комедии о "казахстанском журналисте" на сервисе Prime Video, запустили флешмоб "Я горжусь своим флагом".


Наверх