Физлиц обяжут на границах ЕАЭС подтвердить происхождение сумм от 100 тыс. долларов

7 Августа 2019, 18:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Августа 2019, 18:36
7 Августа 2019, 18:36
2282
Фото: из открытых источников

Решение вступит в силу с 6 февраля 2020 года.

Физические лица будут обязаны подтверждать происхождение наличных денег и денежных инструментов при их декларации на таможне границ ЕАЭС, если совокупный объем средств превысит 100 тысяч долларов, соответствующее решение коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла 6 августа, передает BNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Коллегия ЕЭК установила, что при таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов необходимо представить документы для подтверждения их происхождения при превышении общей суммы, эквивалентной 100 тысячам долларов США", - говорится в сообщении ЕЭК. 

В пресс-службе ЕЭК РИА Новости пояснили, что решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты опубликования.

В конце февраля сообщалось, что введение такой меры направлено на реализацию рекомендации №32 "Курьеры наличных" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ, FATF). Рекомендация №32 была разработана для обеспечения стран мерами по выявлению физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, а также правовыми полномочиями для задержки этих средств, если в отношении них имеются подозрения в финансировании терроризма или в отмывании денег.

Наверх