Физики объяснили, почему с возрастом время течет быстрее

24 Июня 2019, 21:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zdorof-life.com 24 Июня 2019, 21:15
24 Июня 2019, 21:15
3716
Фото: zdorof-life.com

Восприятие времени основано на внешних раздражителях и зависит от того, что мы видим вокруг.

Почему кажется, что в детстве год длился дольше? Восприятие времени субъективно и зависит от вашего возраста, рутины, часов, которые вы тратите на отдых и сон. Инженер из Университета Дьюка (США) Адриан Бежан изучал проблему "непостоянства" времени. Quartz приводит выдержки из его еще неопубликованной статьи, сообщается на сайте издания Webinfo.kz.

Согласно выводам ученого, восприятие времени основано на внешних раздражителях и зависит от того, что мы видим вокруг.

"Сутки длятся 24 часа — на всех часах, наручных и настенных, и на башенных. Но физическое время не совпадает с субъективным. Ваше восприятие времени отличается от восприятия другого человека", — сообщает исследователь.

Субъективное время зависит от скорости, с которой мозг обрабатывает изображения — чем мы старше, тем медленнее происходят эти процессы. Поэтому, когда вы молоды и вокруг много неисследованных (раздражителей извне), кажется, что время проходит медленно. С возрастом "отставание" мозга создает иллюзию скоротечности времени, говорится в работе.

Ученый также связывает это явление с саккадами — быстрыми, последовательными движениями глаз в одном направлении.

Между саккадами мозг должен успеть обработать полученную визуальную информацию. Периоды фиксации в интервале между саккадами у детей короче, чем у взрослых. Кроме того, хроническая усталость влияет на эту зрительную функцию.

С возрастом формируется меньше новых нервных связей, когнитивные процессы замедляются, поэтому кажется, что мир вокруг нас находится в постоянной спешке. Чтобы "замедлить" внутреннее течение времени, ученый рекомендует высыпаться — мозгу нужен отдых, чтобы быстро реагировать на внешние раздражители.

 

Наверх