Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана

14 Августа 2021, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Августа 2021, 11:47
14 Августа 2021, 11:47
1712
Фото: из открытых источников
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне "BBB", прогноз "Стабильный", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Аналитики Fitch Ratings отмечают, что значительный буфер в виде активов Национального фонда и резервов Национального Банка, позволили экономике Казахстана сохранить устойчивость в условиях пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

В Fitch Ratings указывают на стабильность внешних резервов страны к экономическим шокам 2020 года, на фоне высоких доходов от инвестирования активов и роста цен на золото. По оценке Fitch Ratings, международные резервы Казахстана по итогам первого полугодия составили 47 процентов от ВВП, что значительно выше аналогичного среднего показателя группы стран с рейтингом "ВBB".

Агентство подчеркивает, что гибкость обменного курса позволила абсорбировать колебания цены на нефть в 2020 году и сохранить международные резервы. Аналитики Fitch Ratings указывают на повышение интереса нерезидентов к локальным государственным облигациям РК в 2021 году.

Введение нового фискального правила, основанного на принципе контрцикличности, по мнению Агентства, будет способствовать накоплению активов Национального фонда и повышению эффективности макроэкономической политики.

По мнению Fitch Ratings, текущее значение инфляции в стране превышает среднее значение показателей стран с рейтингом "ВBB". Вместе с тем, Агентство отмечает, что растущая инфляция в Казахстане вызвана глобальным ростом цен на продукты питания и энергоресурсы, а также восстановлением внутреннего потребительского спроса.

Аналитики агентства прогнозируют снижение дефицита текущего счета платежного баланса в 2021 году до 0,7 процента от ВВП (3,7 процента от ВВП в 2020 году) на фоне роста цен на нефть и ослабления ограничений добычи OPEC+.

Fitch Ratings ожидает рост экономики Казахстана на уровне 3,5 процента в 2021 году и 4 процента – в 2022 году.
Наверх