Фируза Шарипова нацелена на абсолютное чемпионство в профессиональном боксе

26 Декабря 2017, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 26 Декабря 2017, 14:57
26 Декабря 2017, 14:57
3166
Фото: Руслан Канабеков

В ближайшее время Фируза Шарипова может побороться за три аналогичных титула, которые принадлежат Геннадию Головкину.

Менеджер чемпионки мира по версиям WIBA и WBU в легком весе Фирузы Шариповой Сергей Завилейский во время пресс-конференции в Алматы рассказал о том, какие задачи стоят перед ними в ближайшее время, передает корреспондент BNews.kz.

Отметим, 30 декабря в Алматы Арена состоится бой Фирузы Шариповой с бельгийкой Джемиллой Гонтарюк за титул чемпионки мира по версии IBO и за пояс WBC Silver во втором полулегком весе. Как сообщил менеджер Фирузы Сергей Завилейский, для того, чтобы Фируза смогла боксировать за самый престижный пояс чемпионки мира WBC, в этот раз была заключена сделка с обладательницей титула WBC Silver. Так как девушка после победы отказывалась выходить на ринг. По правилам, пока пояс принадлежит какому-то спортсмену, он не может быть выставлен.

«В этот раз мы заплатили одной из девушек, которая владеет титулом WBC Silver, чтобы она освободила этот титул. Именно он будет накануне предстоящего боя. После того, как Фируза выиграет, она становится обязательной претенденткой на титул  Евы Вальстрем - первого номера в мировом рейтинге. Ей никуда не деться, следующий бой, она должна будет боксировать с Фирузой или же оставить титул», - сказал  Сергей Завилейский.

Как отметил менеджер Шариповой, Еву Вальстрем они уже приглашали в Алматы, но спортсменка отказалась. Возможно, следующий бой пройдет уже весной 2018 года.

«Пока у нас есть предварительная договоренность с ней о том, что  следующий бой она проведет с Фирузой либо в Таразе, либо в Монако весной. У нас четкая цель – абсолютное чемпионство Фирузы», -  сообщил Завилейский.

Достигать поставленной цели команда Шариповой намерена уже в ближайшие сроки. Так, возможно, именно в Таразе девушка поборется сразу за три аналогичных титула, которыми сегодня владеет Геннадий Головкин.

«Например, сегодня Геннадий Головкин владеет 4 титулами чемпиона мира. Возможно, в Таразе Фируза будет боксировать за 3 титула, которые принадлежат Головкину (речь идет об организациях, выставляющих пояса в разных категориях - прим.ред.). Пока в переговорном процессе все получается, но не будем далеко забегать. Фирузе потребовалось чуть больше года, чтобы стать чемпионкой мира. Если мы такими же темпами пойдем, то примерно через 2 года мы добьемся очередной цели, и Фируза станет абсолютной чемпионкой мира, будет владеть 4 самыми престижными титулами профессионального бокса», - сказал Сергей Завилейский.

Ранее Фируза Шарипова рассказала журналистам о своем настрое на предстоящий бой.

Наверх