Нигматулин назвал госпрограммы "финансовой матрешкой "

3 Июля 2019, 14:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса 3 Июля 2019, 14:19
3 Июля 2019, 14:19
1955
Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикера Мажилиса возмутила сумма, заложенная в бюджете на обучение и трудоустройство казахстанцев.

На пленарном заседании Мажилиса, во время обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019-2021 годы, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин сравнил госпрограммы с "финансовой матрешкой". В частности, спикера палаты возмутило количество средств из бюджета, выделенных на обучение и трудоустройство казахстанцев, передает корреспондент Bnews.kz.

Соответствующий вопрос поднял на пленарном заседании депутат Мажилиса Арман Кожахметов. По его словам, за последние 10 лет в стране реализовывалась не одна госпрограмма, направленная на поддержание занятости. За это время из госбюджета было выделено 964 млрд тенге на трудоустройство, обучение, переобучение и выдачу микрокредитов.

"В законопроекте вы предусматриваете средства для проведения анализа потребностей в рабочих местах с учетом отраслей экономики. Во –первых, кем и по какой методике будет проводиться данный анализ? Во-вторых, скажите, пожалуйста, несмотря на то, что еще нет результатов анализа, тем не менее вы уже закладываете немалые средства для создания рабочих мест, на микрокредитование в размере порядка 53 млрд тенге. Как просчитывали потребность в рабочих местах в разрезе экономики, если данный анализ еще не готов?", - спросили министра национальной экономики Руслана Даленова депутат.

Даленов подчеркнул, что часть средств пойдет на микрокредитование, обучение по программе «Бизнес Бастау», краткосрочное профобучение по программе Минтруда и соцзащиты населения и на увеличение грантов для реализации новых бизнес идей.

«20 млрд пойдет на микрокредитование, это 5 тыс. микрокредитов в селе. Далее 3 млрд идут на обучение по «Бизнес Бастау». Администраторы МСХ будут обучать тех, кто берет микрокредиты. Далее 13,6 млрд тенге на краткосрочное профессиональное обучение по программе Министерства труда и социальной защиты населения. Также увеличивается количество грантов на реализацию новых бизнес идей - это 12 млрд, разбивка представлена в бюджете», - ответил министр.

В свою очередь спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин усомнился в арифметических данных министра и спросил, как без анализа можно закладывать такую сумму.

"С арифметикой у вас все нормально, вы показали, в сумме бьет действительно. А речь о другом. Как вы просчитали эту потребность? Вы сказали 3,2 млрд на "Бизнес Бастау", надо теперь понять какие категории надо туда втянуть? Вы сказали анализа пока нет, но уже эти смелые цифры заложили", - подчеркнул Нигматулин.

На недовольство спикера палаты Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев сообщил, что в рамках госпрограммы "Енбек" реализуется программа "Жас маман" и "Жас кәсіпкер". В реализации этих проектов уже определены 100 специальностей, которые на сегодняшний день востребованы для развития экономики страны, и 3 млрд тенге заложены на реализацию этих проектов.

"У нас откровенно говоря программа, а внутри программы программа. Просто финансовая матрешка. Поэтому бедный Руслан Ерболатович (Даленов – Министр национальной экономики РК, прим. автора) никак разобраться не может. 53 млрд разложил, а когда и по какой программе, откуда потребность не знает. Надо тогда, Бердибек Машбекович (Сапарбаев – Министр труда и социальной защиты населения, прим. автора), дать МНЭ, чтобы оно представляло куда 53 млрд будут расходоваться. Но это первый шаг, потом вам нужно будет провести очень серьезный анализ, потому что все эти средства будут на контроле", - поручил Нурлан Нигматулин.

Наверх