Финансирование науки за счет недропользователей увеличится в РК

25 Мая 2021, 15:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tenderplus.kz 25 Мая 2021, 15:26
25 Мая 2021, 15:26
2285
Фото: tenderplus.kz

К 2024 году в Казахстане централизуют обязательные затраты недропользователей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет. Об этом сообщили в министерстве энергетики, передает BaigeNews.kz.

По предварительным расчетам, это позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25 процентов.

"Согласно кодексу "О недрах и недропользовании" недропользователи в Казахстане обязаны выделять на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы один процент от собственных затрат на добычу. Сегодня компании могут самостоятельно выбирать для финансирования аккредитованные научные институты или автономные организации образования", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Также недропользователи имеют право отчислять средства НИОКР в АКФ Tech Garden (структура МЦРИАП) и направлять эти деньги на развитие цифровизации.

"Так были профинансированы научные исследования по 74 приоритетным отраслевым направлениям в области геолого-физических методов исследования, промыслового оборудования, регулирования динамики и подготовки флюидов, управления разработкой месторождения и скважины, охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, оцифровки месторождений", - рассказали в ведомстве.

Во исполнение поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Правительство планирует централизовать обязательные расходы добывающих компаний на развитие научно-инновационной деятельности. Поправки планируется внести в закон "О науке" и кодекс "О недрах и недропользовании". В настоящее время в Правительстве создана соответствующая межведомственная комиссия с участием НПП "Атамекен".

Согласно проекту Дорожной карты предусматривается поэтапный переход (в 2022 году - 50 процентов, в 2023 году - 75 процентов, в 2024 году - 100 процентов) к централизации отчислений недропользователей на НИОКР через республиканский бюджет путем создания отдельной бюджетной программы. Таким образом государство будет самостоятельно распределять полученное финансирование на научную деятельность в Казахстане.

"Проекты, претендующие на средства добывающих компаний, будут проходить государственную научно-техническую экспертизу. При этом поддержку получат направления, которые соответствуют общенациональным научным приоритетам, утверждаемым Высшей научно-технической комиссией при Правительстве РК", - пояснили в Минэнерго.

Предполагается, что внедрение нового механизма позволит увеличить ежегодное финансирование науки на 25 процентов, повысит прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности, поставит на государственный учет проекты НИОКР и обеспечит их постоянный мониторинг. В результате на средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.

Наверх