LIVE LIVE
LIVE

Втрое увеличили финансирование развития регионов в Казахстане

8 Июня 2020, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото:lifeisphoto.ru 8 Июня 2020, 13:19
8 Июня 2020, 13:19
2952
Фото: фото:lifeisphoto.ru

До конца года в 216 селах будет реализовано 920 проектов на сумму 98 миллиардов тенге.

В Казахстане в три раза увеличили финансирование развития регионов. Кроме того, в 2020 году будут активно развивать пригородные территории Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сбалансированное развитие регионов является важной задачей. Основной акцент в региональном развитии делается на опорные села. Это проекты "Ауыл – Ел бесiгi" и "С дипломом – в село". Опорные села определяются с учетом имеющегося потенциала в долгосрочной перспективе. Также реализуются проекты в моно-, малых городах. Принимаются меры по улучшению окраин крупных городов. По инициативе Елбасы с 2019 года реализуется проект "Ауыл – Ел бесiгi". Он направлен на улучшение качества жизни на селе, модернизацию и строительство инфраструктуры сельских территорий", – сообщил глава ведомства.

Как подчеркнул Даленов, основной целью реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" является доведение сельских территорий до региональных стандартов.

"В 2019 году по проекту "Ауыл – Ел бесігі" в 53 селах реализовано порядка 520 проектов на сумму 34 миллиарда тенге. Это сельские дороги, школы, больницы, поликлиники, освещение, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие инфраструктурные объекты. На 2020 год финансирование увеличено в три раза, количество охваченных сел – в четыре раза. Это позволит по "Ауыл – Ел бесігі" реализовать 920 проектов на сумму 98 миллиардов тенге в 216 селах. В целом до конца 2027 года необходимые мероприятия будут реализованы в 3 561 селе", – сообщил Даленов.

Помимо этого, по словам министра, для привлечения специалистов в сельскую местность реализуется проект "С дипломом – в село". Согласно озвученным данным, в прошлом году более четырех тысяч специалистов начали работать в 1 200 селах. Это учителя, врачи, работники культуры и спорта, а также ветеринары и агрономы.

"На сегодня активно развиваются окраины крупных городов – Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Там остро стоит вопрос обеспечения растущего населения дорогами, школами, больницами и водоснабжением, а также инженерными сетями.

В текущем году планируется реализовать 56 проектов. Это 23 автодорожных проекта, семь проектов в сфере образования и один – в здравоохранении, три спортивных объекта, а также 22 проекта по инженерным сетям. Общая сумма проектов за два года составит 56 миллиардов тенге", – резюмировал министр.

Наверх