Финал командного первенства Азии среди детей стартовал в Астане

3 Сентября 2018, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Сентября 2018, 11:27
3 Сентября 2018, 11:27
2413
Фото: из открытых источников

На организацию турнира Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов выделил два млн долларов.

С 3 по 8 сентября в Национальном теннисном центре Астаны состоится финал командного первенства Азии среди детей до 12 лет (ITF Asian 12&Under Team Championships 2018). За чемпионство в первенстве будут бороться 13 азиатских стран, передаёт корреспондент Bnews.kz.

За победу на турнире поспорят юниоры из таких стран как - Ливан, Казахстан, Китай, Узбекистан, Гонконг, Южная Корея, Непал, Тайланд, Малайзия, Индия, Иран и Индонезия, и Китайский Тайбэй. В составе сборной Казахстана будут выступать лучшие теннисисты страны – Айя Нупбай (Алматы), Жанель Оспанова (Астана), Адеми Аманкельды, Ильяс Маратулы (Астана), Дархан Жакангер (Алматы), Дастан Жакангер (Алматы). 

Сообщается, что турнир был создан по инициативе президента федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова, который выделил два млн долларов на его реализацию.

"Сегодня важный день. Большой турнир не только в рамках Казахстана, но и для всего азиатского континента. Турнир проводится во второй раз. Данный проект инициирован Президентом Федерации тенниса Казахстана Булатом Утемуратовым при поддержке Международной федерации тенниса (ITF). Долго работали над этим проектом и впервые в прошлом году он прошёл в Астане. Мы очень рады, что получили большую поддержку со стороны мирового теннисного сообщества. Для ребят – это оценимый опыт. Мы знаем, что есть множество турниров до 14 лет, но никогда не было турниров до 12 лет. Дети уже сейчас хотят выступать на турнирах, выезжать за рубеж.

Это начинание полностью поддержал Булат Утемуратов, выделив из своих личных средств два млн долларов. В прошлом мы получили высокие оценки со стороны представителей Международной федерации. Думаю, что и в этот раз турнир пройдёт на хорошем уровне. Мы верим, что турнир даст хороший импульс дальнейшему развитию тенниса в Казахстане", - рассказал вице-президент федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев на пресс-конференции.

Уникальность турнира ещё и в том, что здесь, в отличие от личных первенств, игроки выступают за свои сборные. Основная цель заключается в том, чтобы подготовить детей к участию в таких крупных командных чемпионатах, как Кубок Дэвиса и Кубок Федерации.

"Мы хотим увидеть детей, которые будут биться за свою страну. Конечно, будет много индивидуальных турниров, турниров Большого шлема. Но, мы хотим привить им главные качества, чтобы они в будущем были готовы играть в Кубке Дэвиса, Кубке Федерации. И то, что они уже сейчас получают такую специализацию – это большой плюс. В прошлом году наши мальчики на турнире стали пятыми, а девочки заняли третье место. Девочки приятно удивили, уступив лишь Японии и Южной Корее. Мы ставим высокую планку и в этом году, вместе с тем, пониманием, что уровень конкуренции очень высокий. Команды очень сильные и со всеми надо биться", - добавил он.

В свою очередь член комитета ITF по развитию тенниса в Западно-Азиатском регионе Амир Боргей отметил, что в Казахстане сейчас проводится большая работа по развитию детско-юношеского тенниса.

"Я хочу поблагодарить Казахстан за то, что здесь второй год проходит такое мероприятие. Такие чемпионаты проходят не только в Азии, но и других регионах мира. Как мы знаем многие чемпионаты проходят на частном уровне, это чемпионат является одним из немногих, который объединяет команды. Это второй год как проводится такой чемпионат, отборочные матчи показывают, что гостей встречают очень дружелюбно, молодые спортсмены показывают свои способности. Теннис в Азии развивается и имея опыт работы 5 лет в международной федерации тенниса, могу заявить, что по сравнению с начальной стадией теннис на стадии развития.

На этот и предстоящий год запланировано много мероприятий, как для самих спортсменов, так и для их тренеров – для их развития, для получения опыта. Стоит учитывать, что Азия является большим континентом и поэтому на неё возлагаются большие надежды. Стоит упомянуть, что у Казахстана всегда были хорошие команды игроков. Федерация Казахстана обращает внимание не только на участие в чемпионатах, но и организацию таких рода соревнований", - заявил Амир Боргей.

Наверх