Фильм "Последний учитель" завоевал приз на фестивале в Турции

21 Декабря 2018, 10:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова 21 Декабря 2018, 10:26
21 Декабря 2018, 10:26
10715
Фото: пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова

Фестиваль прошел в период с 14 по 16 декабря в г.Стамбул, Турция.

Короткометражный фильм "Последний учитель" Алена Рахметалиева получил второе место на Международном кинофестивале короткометражных фильмов Dostluk Kısa Film Festival. Фестиваль прошел в период с 14 по 16 декабря в г.Стамбул, Турция, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм".

Картина "Последний учитель" снята АО "Казахфильм" им.Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Она рассказывает историю учителя химии Ержана Кайдаровича, человека мягкого характера, на уроках которого непослушание учеников - обычное явление. Однажды его сын, ученик той же школы, подвергается насилию со стороны старшеклассников, что ставит отца перед моральной дилеммой.

Фото: пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова

"Dostluk kisa film festival - это фестиваль большого масштаба, где были представлены работы из Ирана, Кыргызстана, Турции, Франции, Италии, Бельгии, Швеции. Само участие на фестивале уже было победой. Было приятно видеть большое почтение и уважение к казахскому кинематографу от организатора фестиваля Faysal Soysal (Турция) и президента жюри Yüksel Aksu (Турция). Для меня важный фактом оказалось, что коллеги из соседних стран очень заинтересованы кинематографом Казахстана", - прокомментировал режиссер Ален Рахметалиев.

Dostluk Kısa Film Festival основан на концепции "Дружбы по отношению к другим людям, собственному здоровью и всему прочему – осязаемому и неосязаемому". Он стремится доносить до своей аудитории все виды и форматы кино, которые указывают на связь
между человечеством и вселенной, основанную на дружбе.

Наверх