Фильм казахстанки "Қызыл анар" покажут на Пусанском кинофестивале

2 Сентября 2021, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фильм казахстанки "Қызыл анар" покажут на Пусанском кинофестивале 2 Сентября 2021, 19:19
2 Сентября 2021, 19:19
3482

Новый фильм режиссера Шарипы Уразбаевой "Қызыл анар" ("Красный гранат"/Red Pomegranate) вошел в основную конкурсную программу 26-го Пусанского кинофестиваля (Южная Корея), передает BaigeNews.kz.

"Кызыл анар" - история женщины, пережившей насилие и ищущей справедливости. По мнению Шарипы Уразбаевой, "это не очередная социальная драма, а поэтическое кино, где реальная история переплетается с притчей".

Главные роли в киноленте исполнили актеры Айнур Бермухамбетова и Болат Момынжанов. Оператором и художником фильма выступили Жандос Жумабаев и Нурболат Жапаков.


"Қызыл анар" является второй по счету картиной Шарипы Уразбаевой. Первой стала лента "Мариям", которая была высоко оценена кинокритиками и представителями индустрии на зарубежных кинофестивалях. Вторая лента режиссера - совместный проект Шарипы Уразбаевой и кинокомпании Armandastar Films.

"Это наш первый совместный проект с Шарипой, в планах еще не менее пяти проектов для совместной реализации, мы уже подписали полноценное соглашение о сотрудничестве. Шарипа Уразбаева, я считаю, талантливый, многообещающий кинорежиссер. Несмотря на досужее мнение, что авторское кино смотреть тяжело, картины Шарипы дарят чувство надежды, создают теплую атмосферу", - поделился продюсер фильма Думан Кожахметов.

По словам команды проекта, съемки картины прошли в рекордные сроки - всего 12 дней. Основной локацией была выбрана Алматинская область. Съемочный процесс завершился в августе 2020 года.

Пусанский международный кинофестиваль - крупнейший кинофестиваль в Азии, ежегодно проводимый в южнокорейском городе Пусан с 1996 года. Кинофестиваль пройдет в этом году с 6 по 15 октября.

Работы Шарипы Уразбаевой в период с 2013 по 2016 год были участниками и победителями фестивалей в Каннах, Берлине, Локарно, Париже, Бристоле. Дебютная полнометражная картина Уразбаевой "Мариям", вышедшая в 2019 году, была показана зрителям кинофестивалей в Локарно, Торонто, Пусане, а также в Турции и Испании. На кинофестивале Le cyclo d’or 2020 Vesoul International film festival of Asian cinemas во французском городе Везуле фильм завоевал гран-при.


Наверх