Фильм казахстанского режиссёра представлен на Азиатско-Тихоокеанской кинопремии

28 Ноября 2018, 22:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sxodim.com 28 Ноября 2018, 22:04
28 Ноября 2018, 22:04
2928
Фото: sxodim.com

Фильм "Ласковое безразличие мира" поборется сразу за две номинациии: "Лучший фильм" и "Лучший оригинальный сценарий".

На ежегодной Азиатско-Тихоокеанской кинопремии Asia Pacific Screen Awards в номинации "Лучший фильм" представлена картина Адильхана Ержанова "Ласковое безразличие мира", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Astana Film Fund.

Кроме того, Адильхан Ержанов борется и за награду в номинации "Лучший оригинальный сценарий". Всего в этом году в конкурсе участвуют 46 фильмов из 22 стран.

Премия была учреждена в 2007 году и призвана награждать и продвигать фильмы, актёров, режиссёров и культуру Азиатско-Тихоокеанского региона.

Победители определяются международным жюри. Фильмы оценивают по кинематографическому мастерству и тому, как в них отражены национальные, культурные корни.

Напомним, в этом году на международном Каннском кинофестивале Казахстан представил свой павильон во второй раз. В рамках фестиваля показаны фильмы отечественных режиссёров, в том числе и картина "Ласковое безразличие мира", представленная в программе "Особый взгляд". Также фильм участвовал в международных кинофестивалях в Карловых Варах, Иерусалиме, Армении ("Золотой абрикос"), Франции (La Rochelle), на Международном фестивале мусульманского кино в Казани и VIII МКФ "Край света" в Южно-Сахалинске.

Фильм "Ласковое безразличие мира" рассказывает о двух влюбленных, которые попадают в город из аула, и сталкиваются с новым, жестоким миром. Сопротивляясь правилам мегаполиса, молодые люди пытаются сохранить чистоту и невинность первых настоящих чувств. По словам режиссёра, "Ласковое безразличие мира" основано на истории Козы Корпеш - Баян Сулу. Это первый фильм Адильхана Ержанова, выходящий в казахстанский прокат.

Главные роли исполнили Куандык Дюсембаев и Динара Бактыбаева.

Наверх