Фильм казахстанского режиссёра получил специальный приз в Ташкенте

1 Декабря 2018, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Декабря 2018, 14:20
1 Декабря 2018, 14:20
4112
Фото: из открытых источников

В начале ноября картина была представлена в конкурсной программе девятого Международного кинофестиваля Start film festival и получила Специальный приз жюри.

Короткометражный фильм "Асан", снятый киностудией "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК, получил специальный приз жюри на четвёртом Международном кинофестивале PROlogue, передаёт корреспондент Bnews.kz. Фестиваль проходил с 27 по 30 ноября 2018 года в столице Узбекистана - Ташкенте.

Режиссёром ленты является Берик Жаханов. Фильм рассказывает о юноше, едущем на похороны отца, которого не видел много лет. На кинофестивале картину представили в конкурсной программе короткометражных фильмов. 

"Я очень рад! Выражаю благодарность руководству киностудии "Казахфильм" за то, что поверили в меня. Для меня это большая мотивация", - сказал Жаханов на церемонии награждения.

В этом году для участия в конкурсных программах фестиваля было отправлено более 280 работ из 60 стран. В результате отбора в него вошли 31 фильма из 13 стран. Это США, Польша, Франция, Турция, Казахстан, Кыргызстан и другие. Председателем международного жюри конкурса короткометражных фильмов стал известный узбекский кинорежиссёр Аюб Шахобиддинов. В возглавляемое им жюри вошли также продюсер Фабио Канепа (Италия), актер Филипп Рейнхардт (Швейцария), оператор-постановщик Макс Тцуи (Германия), кинокритик и киновед Гульбара Толомушова (Кыргызстан).

Стоит отметить, что в состав жюри международного конкурса полнометражных фильмов вошёл известный казахстанский режиссер Рустем Абдрашов.

IV Международный кинофестиваль PROlogue организован Союзом молодежи Узбекистана совместно с Национальным агентством "Узбеккино", хокимиятом города Ташкента, Центром развития кинематографии, Советом молодых кинематографистов, Национальной кинокомиссией Узбекистана.

Напомним, фильм "Асан" стал победителем конкурса сценариев короткометражных фильмов, проведенного 2017 году Творческо-производственным объединением "Дебют" при киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова и был запущен в производство. Лента была показана в рамках программы Short Film Corner 71-ого Международного Каннского кинофестиваля. Также картина была признана лучшей и награждена национальной премией "Кулагер". А на МКФ Мусульманского кино "Асан" удостоился награды за лучшую мужскую роль.

Наверх