Фильм Эмира Байгазина "Өзен" получил номинацию "Азиатского Оскара"

17 Октября 2018, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова 17 Октября 2018, 18:32
17 Октября 2018, 18:32
2594
Фото: пресс-служба АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова

Также кинокартина вошла в конкурсную программу "Asian World Film Festival", специальные программы Варшавского МКФ и кинофестиваля в Сан Паоло. 

Ежегодная престижная кинопремия "Asia Pacific Screen Awards", известная  как "Азиатский Оскар", объявила номинантов. Фильм "Өзен" (Река) казахстанского режиссёра Эмира Байгазина получила номинацию "Достижения в режиссуре", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова.

Победители 12 ежегодной церемонии AsiaPacificScreenAwards будут объявлены 29 ноября в городе Брисбен, Австралия. 

Фильм "Река" также вошёл в конкурсную программу "Asian World Film Festival", который пройдёт в Лос-Анджелесе, а также в специальные программы Варшавского МКФ и кинофестиваля в Сан-Паулу. 

"Новости "Реки" радуют меня и мою команду, которой я безмерно благодарен. Это люди, верные не только мне, но и моим идеям. Я очень благодарен руководству Министерства культуры за их внимание, доверие и поддержку. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание и общие успехи", - сказал Эмир Байгазин.

Стоит отметить, в производстве фильма "Река" участвовали Казахстан (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО "Казахфильм", Emir Baigazin Production), Норвегия (Norsk Filmproduksjon) и Польша (Madants). На уровне сценария картина была поддержана грантом Азиатско-Тихоокеанской киноассоциации MPA APSA. Проект выиграл первый приз на конкурсе проектов Pitchand Meet кинорынка Варшавского МКФ. Постпродукция картины завершилась летом 2018 года на студиях Orka и Dreamsound в Варшаве при финансировании Польского института кинематографии.

Мировая премьера фильма "Река" состоялась на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты", где Эмир Байгазин был награждён призом "Лучший режиссёр" (Best director).

Североамериканская премьера прошла на международном кинофестивале в Торонто. Картина была представлена в конкурсной программе "Платформа", где получила почётное упоминания жюри и первое место в рейтинге кинокритиков "Screen Daily". Помимо этого, Эмира Байгазина наградили грантом от Голливудской ассоциации иностранной прессы, куда он отправится в январе следующего года.

Наверх