Фильм "Амре" стал обладателем Silver Screen Award на Голливудском кинофестивале

22 Октября 2018, 14:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова 22 Октября 2018, 14:14
22 Октября 2018, 14:14
3722
Фото: Пресс-служба АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова

Теперь фильм, как обладатель награды, будет бороться с 16-ю странами в финале за главный приз фестиваля. 

В первом этапе конкурса международного кинофестиваля Hollywood Film Festival, который пройдёт в Лос-Анджелесе в период с 23 по 28 октября, фильм "Амре" получил награду Silver Screen Award, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова.

На первом этапе от каждой страны-участника принято несколько фильмов в качестве номинантов на премию Silver Screen Award, из которых выбирался один победитель.

От Казахстана в этом этапе было представлено шесть картин – три полных метра и три коротких. Из них, помимо "Амре", принимали участие ещё три картины АО "Казахфильм": "Саташ" Тулегена Байтукенова и "Эль Фриман" Елжаса Рахимбекова  – в секции полнометражных фильмов, и "Асан" Берика Жаханова – в короткометражной секции. Теперь фильм "Амре", как победитель первого этапа и обладатель награды Silver Screen Award, будет бороться за главный приз фестиваля в финальном этапе с фильмами из 16 стран, в том числе Франции, Германии, Чили, Японии и Швеции. Фильм представит на фестивале режиссёр Джефф Веспа.

Голливудский кинофестиваль проводится начиная с 1997 года и нацелен на поиск новых молодых талантов, а также продвижение независимого кино. 

"Мы знаем, что великие истории меняют мир, и мы считаем, что наш мир нуждается в больших изменениях. Мы также знаем, что Голливуд - это влиятельная и эффективная среда для историй от независимых кинематографистов, которые представляют собой следующее поколение величайших рассказчиков нашей глобальной культуры", - прокомментировали организаторы Hollywood Film Festival.

Кинолента о легендарном казахском теноре Амре Кашаубаеве снята совместно киностудией "Казахфильм" и компанией "Darplay" по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Также картина "Амре" недавно приняла участие в Международном кинофестивале "Вудсток", который прошёл в Нью-Йорке в период с 10 по 14 октября. На этом киносмотре фильм представил исполнитель главной роли Санжар Мади. По его словам, билеты на фестивальные показы "Амре" полностью распроданы заранее, был большой интерес американской публики к фильму и полный аншлаг.

"Мы сделали всё, что мы могли сделать. Мы показали эту картину, мы сделали её международной. Зритель остался доволен, и это самое главное", - поделился своими впечатлениями о Вудстокском фестивале Санжар Мади.

Наверх