Филиал британского университета откроют в Нур-Султане

4 Февраля 2022, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Февраля 2022, 17:00
4 Февраля 2022, 17:00
9694
Фото: pixabay.com
Филиал авторитетного британского университета появится на территории Международного финансового центра "Астана", передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанова встретился с иностранными инвесторами в сфере образования.

На встрече говорили о возможности открытия двух филиалов зарубежных технических вузов, британского и российского. Один из них откроют на площадке МФЦА.

В филиалах обучение будет осуществляться по приоритетным направлениям подготовки кадров, а также с учетом потребности экономики страны.

Тугжанов выразил готовность казахстанской стороны оказать нужное содействие в открытии филиалов авторитетных зарубежных университетов. Вице-премьер поручил Министерству образования и науки ускорить переговоры с потенциальными инвесторами и детально изучить предложения зарубежных университетов.

Также прошла встреча по вопросам реализации инвестпроектов в медицине с представителями инвестиционных компаний Австрии и Турецкой Республики.

На переговорах рассмотрены возможности открытия многопрофильной больницы, а также применения инновационных решений в сфере здравоохранения Казахстана. Предложения компаний рассмотрит Министерством здравоохранения вместе с заинтересованными госорганами.

Президент Казахстана поручил к 2025 году открыть в стране не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов.

Ранее стало известно, что в Петропавловске Северо-Казахстанский государственный университета имени Козыбаева передадут в доверительное управление университета Аризоны. Филиал планирует начать работу с сентября 2022 года.

De Montfort University Kazakhstan, или сокращенно DMU Kazakhstan, стал первым британским филиалом в нашей стране.

В сентябре 2021 года университет принял около 150 студентов на программы бакалавриата, а уже в начале этого года в январе начал обучение первого потока магистрантов программы Global MBA.

Подробности работы филиалов международных вузов в Казахстане - в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх