Филармония о музыканте из Тайваня: Он улетел, не поучаствовав в конкурсе

29 Марта 2017, 11:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Марта 2017, 11:09
29 Марта 2017, 11:09
2071
Фото: из открытых источников

Музыкант из Тайваня Yu Te Wu, пробывший в аэропорту Астаны двое суток, улетел из Казахстана, не поучаствовав в конкурсе. Почему иностранного гостя не выпустили из аэропорта прокомментировала главный администратор «Государственной академической филармонии» города Астаны Ольга Шаршавицкая корреспонденту BNews.kz.

«Если к нам приходит приглашение выступить в другой стране, то высылают просто приглашение. Мы берем это приглашение, выходим на посольство страны, собираем документы, оформляем визу и летим. Тоже самое мы выслали Yu Te Wu и всем остальным одинаковой формы. Он пошел оформил приглашение, оформил визу, которая у него началась 27 числа, а прилетел он на два дня раньше. Билеты взял раньше начала срока визы, его не должны были выпустить китайцы, видя, что виза еще не началась, а он уже летит», - сказала О.Шаршавицкая.

По ее словам, поэтому в Казахстане миграционная полиция задержала участника.

«Потому что он неправильно оформил проездные билеты. Мы пытались помочь ему, но наши службы его не пропустили. Со Словакии прилетел участник с таким же приглашением, он спокойно оформил сюда визу. С Азербайджана спокойно оформил визу на основании такого же приглашения. Когда нам высылают приглашение, мы не получаем его через миграционную полицию. Виза у него (Yu Te Wu - прим.) должна была открыться 27, а он прилетел раньше», - добавила она.

Как сообщили в филармонии, музыкант улетел обратно в Китай.

Напомним, в МИД РК сообщили, проблемы с визой возникли из-за того, что филармония выслала ненадлежащей формы приглашение.

Стоит отметить, что музыкальный конкурс имени Нургисы Тлендиева «Өз елім» проводится в пятый раз, он проходит с 28 марта по 1 апреля.

Культурное мероприятие собрало в столице профессиональных вокалистов, домбристов и дирижёров не только из Казахстана, но и ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проводится в два тура по трём номинациям: классический вокал (мужской и женский), домбра и дирижирование в три тура. Музыкант из Тайваня должен был выступать в номинации дирижирование.

Наверх