Фигуристка Алина Загитова сделала заявление о приостановке карьеры

14 Декабря 2019, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vzenite.info 14 Декабря 2019, 11:11
14 Декабря 2019, 11:11
6418
Фото: vzenite.info

Спортсменка сообщила, что пропустит чемпионат России и не претендует на участие в чемпионатах Европы и мира в этом сезоне.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова приняла решение приостановить спортивную карьеру, передает BaigeNews.kz. О своем решении 17-летняя фигуристка сообщила в эфире Первого канала.

"Я никуда не ухожу, но не буду участвовать в предстоящем чемпионате России. Сразу хочу пояснить, что без отбора не претендую ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, куда я всегда отбиралась по спортивному принципу. Я остаюсь на льду, продолжу тренироваться. Думаю, что это даже хорошо, потому что я буду искать себя и учить новые элементы, учить новые заходы на прыжки", – сказала Загитова.

Она также объяснила причину приостановки карьеры.

"У меня сейчас все есть в жизни, но всегда ведь должно чего-то не хватать, как я считаю. Поэтому я хочу, чтобы у меня вернулось то состояние, когда я хочу выходить на старт (...) Нужно вкатывать новые программы, это всегда очень сложно и в эти моменты мне всегда хотелось закончить, но я понимала, что мне это нравится", – призналась спортсменка.
Загитова является олимпийской чемпионкой 2018 года в личном турнире и серебряным призером Игр в командных соревнованиях. Кроме того, в ее активе золотые медали чемпионатов мира (2019) и Европы (2018), а также победа в финале Гран-при сезона-2017/18. В нынешнем сезоне Загитова стала второй на этапе Гран-при во Франции и третьей на этапе в Японии, в финале серии фигуристка заняла шестое место.
Наверх