Фигурант дела об убийстве Япончика арестован в Москве

8 Мая 2020, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Vesti.Ru 8 Мая 2020, 04:00
8 Мая 2020, 04:00
3528
Фото: Vesti.Ru

Он останется под арестом до 6 июля.

Басманный районный суд Москвы заключил под стражу Джамбула Джанашию — еще одного предполагаемого участника убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), сообщает РИА Новости.

Ему вменяют незаконный оборот оружия и соучастие в убийстве в составе организованной группы.

Накануне Джанашию задержали в собственной квартире на окраине Москвы. Он останется под арестом до 6 июля.

В феврале суд отправил под стражу другого фигуранта этого дела — Муртаза Шаданию. А в апреле заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Илью Симонию, известного как криминальный авторитет Махо. Его объявили в международный розыск.

Еще один соучастник убийства — неоднократно судимый Каха Газзаев. С 2017 года он отбывает наказание за другое преступление.

В конце июля 2009 года Иванькова тяжело ранил снайпер на выходе из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Через несколько месяцев криминальный авторитет скончался.

По данным следствия, Джанашия вместе с соучастниками не раз выезжал к ресторану и скрытно наблюдал за Иваньковым. В день убийства он также был на месте преступления и обеспечивал связь исполнителей с организаторами преступления.

Газзаев нашел винтовку, из которой застрелили Япончика, а также следил за территорией у ресторана. Шадания вел скрытое наблюдение за Иваньковым и доставил винтовку в Москву.

Имя непосредственного исполнителя убийства, киллера, остается неизвестным.

Наверх