ФИФА ответила на обвинения в махинациях при определении лучшего игрока мира

28 Сентября 2019, 08:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fifa.com 28 Сентября 2019, 08:24
28 Сентября 2019, 08:24
2250
Фото: fifa.com

Федерация исключает обман и выражает готовность при необходимости провести расследование.

Международная федерация футбола (ФИФА) отреагировала на обвинения в фальсификации голосования за звание лучшего игрока мира, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт федерации.

"ФИФА была разочарована сообщениями в СМИ, которые ставят под сомнение честность процесса голосования премии The Best. Эти сообщения несправедливы и вводят в заблуждение", – говорится в сообщении.

Как отмечают в организации, каждый голос должен был содержать соответствующие подписи национальной федерации и печать ассоциации-члена, а само голосование контролировалось независимым наблюдателем в лице компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

"Если был какой-либо случай неправомерного поведения, и даже если это не повлияло на результат голосования, ФИФА проведет расследование и при необходимости применит санкции", – отмечается в заявлении.

Напомним, победу в голосовании одержал нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси.
После объявления итогов The Best капитан сборной Никарагуа по футболу Хуан Баррера уличил ФИФА в ошибке в голосовании. Спортсмен утверждал, что не голосовал за Месси, хотя в результатах указано обратное. Позже главный тренер Судана Здравко Логарушич тоже выразил сомнение в честности голосования и предоставил при этом настоящие доказательства махинаций. Согласно протоколу ФИФА, Логарушич в свою тройку включил Лионеля Месси, Вирджил ван Дейка и Садио Мане. Однако хорватский наставник после заполнения своего бланка сфотографировал его. В действительности он отдал первое место египетском форварду Ливерпуля Мохаммеду Салаху, второе – Садио Мане, а третье – форварду ПСЖ Киллиану Мбаппе.

Это уже не первый случай, когда ФИФА обвиняют в махинациях по определению победителя в индивидуальных наградах. Похожая история уже случалась в 2015 году – тогда победителем тоже был Лионель Месси.
Наверх