Фейк о принудительной вакцинации от коронавируса опровергли в Минздраве РК

12 Января 2021, 22:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Telegram/@kkkbtu 12 Января 2021, 22:27
12 Января 2021, 22:27
3007
Фото: Telegram/@kkkbtu
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК опроверг рассылку о принудительной вакцинации против КВИ в селах, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил официальный Telegram-канал "МВК по нераспространению COVID-19".
"В Республике Казахстан любая вакцинация проводится только с согласия прививаемого. Вакцинация в Казахстане не является принудительной. Согласно статье 77 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" у каждого гражданина Казахстана есть право на отказ от любых медицинских манипуляций, в том числе и от вакцинации", - говорится в сообщении.
По их словам, ни одна вакцинация в Казахстане предполагает никакого чипирования людей. Таким образом, перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины.

Так, в Казахстане вакцинацию против КВИ планируют начать в ближайшие месяцы текущего года. При этом, вакцинация против коронавируса также будет на добровольной основе.
"В целях снижения распространения КВИ в республике, так же, как и во всем мире, предполагается начать вакцинацию наиболее уязвимых групп населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения инфекции. В эти группы включены медицинские работники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, а также лица с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, которые нуждаются в защите от инфекций в первую очередь", - пояснили в ведомстве.
Исходя из этого, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК просит казахстанцев не поддаваться сомнительной информации в социальных сетях и мессенджерах.
"Для получения достоверной информации просим обращаться к официальным источникам: официальному интернет-ресурсу Комитета, Телеграм-каналу "МВК по нераспространению COVID-19" и аккаунтам в социальных сетях Facebook, Instagram и YouTube, либо обращаться с письменным запросом в адрес Комитета", - сообщили в ведомстве.
Отмечается, что распространение заведомо ложной информации согласно статье 274 УК РК наказуемо штрафом в размере до 1000 МРП, либо ограничением или лишением свободны на срок до одного года.





Наверх