Новость о переписи ЛГБТ-сообщества назвали фейком в полиции Нур-Султана

22 Февраля 2021, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
StopFake 22 Февраля 2021, 13:02
22 Февраля 2021, 13:02
2506
Фото: StopFake
В Сети появилось сообщение о том, что в Нур-Султане началась принудительная и массовая регистрация членов ЛГБТ-сообщества. Эту информацию опровергли в Департаменте полиции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Представителей сексуальных меньшинств якобы заставляют писать расписки о том, "что предупреждены об уголовной ответственности за педофилию, и нужно заполнять анкету с личными данными, а также сдавать отпечатки пальцев. В некоторых случаях, помимо паспорта, требуют иметь при себе еще две "паспортные" фотографии".

"Доводы, указанные в статье, не соответствуют действительности. Лица, намеренно распространяющие неподтвержденные сведения, будут установлены и привлечены к ответственности. Департамент полиции Нур-Султана призывает граждан доверять только официальным источникам и предупреждает об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации", — сообщили в ведомстве.

Также на странице объединения Kok Team говорится, что по этой схеме работают вымогатели и мошенники, которые представляются сотрудниками полиции.

"Если вам сказали что-то вроде написанного на картинке (о регистрации геев в Казахстане – авт.), не поддавайтесь — это развод на деньги. Тот, кто вам это говорит — преступник (вымогательство или мошенничество, в зависимости от того, что и как он говорит). Отвечайте, что если к вам еще раз обратятся, что вы подадите заявление в полицию, прокуратуру, и что вы уже поставили в известность правозащитников (даже если это не так)", — предупреждают активисты.


В Казахстане представители ЛГБТ законом не преследуются. Изложенные в сообщении сведения об обязательной регистрации геев — ложные, подчеркивает антифейковый ресурс.
Наверх