Фейк о гарантии всей семье Назарбаева неприкосновенности рассылают казахстанцы

19 Мая 2022, 16:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stopfake.kz 19 Мая 2022, 16:36
19 Мая 2022, 16:36
3207
Фото: stopfake.kz

В Telegram-чатах распространяется информация о том, что в ходе республиканского референдума, который пройдет 5 июня, будут приняты поправки, гарантирующие неприкосновенность всем членам семьи Нурсултана Назарбаева и позволяющие их пожизненное содержание за счет налогов граждан, передает BaigeNews.kz со ссылкой на StopFake.

Информацию опровергли в министерстве юстиции.

"Согласно проекту поправок в Конституцию касательно статуса первого президента предлагается внести три поправки:

  • исключить часть 2 пункта 5 статьи 42, согласно которой на первого президента не распространяется ограничение в части избрания на пост президента одного и того же лица более двух раз подряд;
  • исключить пункт 4 статьи 46, который сейчас устанавливает, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией и конституционным законом.

Правовой статус первого президента в настоящее время регулируется отдельным конституционным законом "О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы". Неприкосновенность имущества, принадлежащего на праве частной собственности первому президенту и совместно проживающим с ним членам его семьи установлена указанным конституционным законом.

В случае исключения указанной нормы из Конституции для приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с нормами Конституции данный закон необходимо будет поставить на утрату", — сообщили в министерстве.

Также референдум предлагает исключить упоминание первого президента из пункта 2 статьи 91 Конституции.

"Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Конституции установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статус являются неизменными.

Указанные положения касательно статуса первого президента предложено исключить.

Резюмируя вышесказанное, сообщаем, что проект поправок в Конституцию не предполагает предоставление новых гарантий первому президенту Республики Казахстан и его семье. Напротив, проект закона о внесении изменений в Конституцию предлагает исключить все нормы касательно статуса первого президента", — пояснили в министерстве.

Наверх