Фестиваль с национальным колоритом прошёл в Актобе

12 Мая 2019, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 12 Мая 2019, 19:55
12 Мая 2019, 19:55
26991
Фото: автора

Праздник посвятили Году молодежи и 150-летию города.

Представители самых разных национальностей собрались на одной сцене в доме дружбы народов Казахстана, передаёт корреспондент Bnews.kz. 

В Актобе прошёл 20-й юбилейный фестиваль "Достық әлемі", посвященный Году молодежи и 150-летию Актобе.

По традиции его проводят в мае по инициативе областного секретариата Ассамблеи народа Казахстана и акимата Актюбинской области. Участие в празднике приняли члены Советов общественного согласия, старейшин и матерей,  представители этнокультурных объединений, творческие коллективы этнокультурных объединений и студенты.

Фото: автора

На фестивале не было состязательного духа, а был дух единства. Это своеобразный обмен традициями, культурой, творчеством разных национальностей. На сцене Дома дружбы сегодня звучали народные инструменты, песни, стихи. Каждое этнокультурное объединение продемонстрировало свои яркие национальные костюмы, танцы и обряды.

Старт мероприятию дал заведующий секретариатом АНК Актюбинской области Нурбахыт Барбосынов. Он вручил подарки и благодарственные письма представителям этнокультурных объединений и национальных творческих коллективов. 

"Основная цель  мероприятия - воспитание чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Актюбинской области; воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей и народностей; пропаганда национального искусства творческих коллективов этнокультурного объединений области", - сообщила представитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Баян Мырзагали. 

Актюбинская область является многонациональным регионом, где дружно живут представители более 90 национальностей, работают 18  этнокультурных объединений. Возможная причина тому – особенное месторасположение региона на стыке Европы и Азии. 

Фото: автора

"Людей всех национальностей объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: Мы- народ Казахстана! И в этом Казахстан – уникальное государство с многообразием культур и религий. Этот фестиваль - праздник мира и дружбы, отсюда и тема нашего праздника - "Достық әлемі", который  символизирует отчий дом, а в более широком смысле, всю вселенную", - сообщил  заведующий секретариатом АНК Актюбинской области Нурбахыт Барбосынов. 

Гостями и участниками праздника мог стать любой желающий. Чтобы поддержать национальный колорит мероприятия некоторые из них пришли в национальных костюмах. 
 

Наверх