Фестиваль по скалолазанию "Бурабай-2019" прошел в Акмолинской области

17 Июня 2019, 08:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
e-history.kz 17 Июня 2019, 08:46
17 Июня 2019, 08:46
2335
Фото: e-history.kz

Мероприятие посвятили Году молодежи в Казахстане.

Проверить себя на выносливость и покорить вершину скалы Окжетпес могли как спортсмены профессионалы, так и просто любители экстрима. Республиканский фестиваль по скалолазанию «Бурабай-2019» прошел в Акмолинской области, передает BNews.kz со ссылкой на сайт телеканала "Хабар 24".

"Цель этого фестиваля – привлечение массовости людей к здоровому образу жизни, привлечение к занятию скалолазанием на природе. Показать, что он доступен любителям на определенном этапе, и привлечение людей к этому курорту Бурабай, как к изюминке Казахстана. До подножия скалы участникам необходимо было пройти около 300 метров, после их ожидал подъём высотой 150 метров", государственный тренер РК по альпинизму и скалолазанию Сергей Беляков.

Все участники от спортсменов до простых отдыхающих, прошли обязательную процедуру -инструктаж по технике безопасности. Но для Александра Литовченко из Алматы покорение вершин – это обычное времяпрепровождение. Скалолазанием он занимается уже на протяжении 15 лет. 

"Окжетпес скала техничная в плане лазания, потому что положительная и больше приходится работать ногами. Мы привычны к скалам, где нужно браться за зацепы, держать всё хорошо, здесь именно на ножках. И шикарные виды, которые открываются, – самое главное. Ты всегда наслаждаешься лазанием здесь. Здесь воздух другой – это ее главная жемчужина", - рассказал один из участников соревнований спортсмен Александр Литовченко.

Спортсмены и любители соревновались на протяжении двух дней. Самому юному из участников – 12 лет. Всех их связывает одно – любовь к спорту и воля к победе.

Несмотря на трудности, все с задачей справились и остались довольны своими результатами. На вершине скалы всех участников ожидали памятные медали. По итогам соревнования лучшим были вручены ценные подарки. Этот фестиваль планируется сделать ежегодным, таким образом привлечь новых туристов в курортную зону.

Наверх