Фестиваль по брейк-дансу прошел в Нур-Султане

1 Июля 2019, 00:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik/Айгюзель Кадир 1 Июля 2019, 00:05
1 Июля 2019, 00:05
3096
Фото: © Sputnik/Айгюзель Кадир

Первым чемпионом Казахстана по брейк-дансу стал Даулет Анарбеков, которого признали сильнейшим среди 16 финалистов.

Лучший брейкдансер Казахстана определился на фестивале Sport&Dance в Нур-Султане. Чемпионом страны признали би-боя Даулета Анарбекова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Более тридцати брейкдансеров со всех уголков страны соревновались в Атлетическом центре Назарбаев Университета за звание лучшего на чемпионате Казахстана в рамках фестиваля в столице. В финал удалось пробиться 16 из них. Чемпионом Казахстана назвали Даулета Анарбекова, отныне он сможет представлять страну на всех международных турнирах.

Кроме того, судья из Парижа – би-бой Буба Колорз - отобрал четверых сильнейших участников, которые поедут на чемпионат во Франции. Такую возможность получили Антон Тихолоз, Александр Карцов, Сергей Марков и Константин Хрунин, рассказали в дирекции развития спорта комитета по делам спорта и физической культуры.

Казахстанские би-бои мечтают попасть на Олимпиаду, ведь брейк-данс предварительно включили в программу летних Игр 2024 года в Париже.

"В олимпийскую семью брейк-данс будет принят, я думаю, наши спортсмены в 2024 году в Париже покажут прекрасные результаты. Мы в это верим, как и в другие виды спорта. Удачи и респект!", - сказал вице-министр культуры и спорта Елдос Рамазанов.

Зампредседателя комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев подчеркнул, что фестиваль проходит в рамках Года молодежи.

"Включение брейк-данса в Олимпийскую программу будет способствовать привлечению массовости, развитию данного вида спорта в регионах. Об отборе, лицензиях на Олимпиаду еще говорить рано, в декабре будет сессия Международного олимпийского комитета, где эти правила будут обговорены", - поделился Жарасбаев.

Президент ассоциации федераций спортивного танца Казахстан Кабдулла Байжанов добавил, что сейчас ведется работа по сплочению всех танцевальных организаций по брейк-дансу.

"Это делается, чтобы в будущем определить спортсменов для национальной сборной", - поделился он.

Окончательное решение по включению брек-данса в программу Игр-2024 и распределения квот для команд будет принято на заседании исполкома МОК в декабре 2020 года.

Наверх