В детсадах и школах Казахстана предложили развивать национальные игры

20 Августа 2019, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 20 Августа 2019, 15:58
20 Августа 2019, 15:58
4209
Фото: Артем Чурсинов

Этнокультурные объединения показали мастер-классы по своим национальным играм.

Популяризировать национальные игры в детских садах, школах, колледжах и вузах предложил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев на фестивале народных настольных игр, передает корреспондент Bnews.kz.

По его словам, это сблизит этносы, а дети станут еще более интеллектуально развитыми.

"Настольные игры разных этносов берут своё начало в глубокой древности и являются частью их культурного наследия. В Казахстане проживает много этносов, всем нужно уделять внимание. И будет правильно развивать национальные игры этносов Казахстана в детских садах, школах, колледжах и вузах. Это будет развивать умственные способности и сблизит этносы между собой. Я думаю, все это нам нужно", — сказал  Туймебаев.

фото: Артем Чурсинов

В пример он привел такие игры как: "тогыз кумалак", "экият" — настольная игра татаров и башкир, "дрендел" —игра еврейского народа.

фото: Артем Чурсинов

"У нас в Казахстане вопросам развития этнокультурного воспитания и творческого развития личности, гражданского становления подрастающего поколения уделяется большое внимание на государственном уровне. Настольные игры — это ветвь национальных игр этносов. Все они возникли в далёкой древности и имели особое значение и как ритуал, и как спортивно-военное состязание, и как площадка для общения поколений. Многие из них впоследствии утратили свою первоначальную суть, развиваясь и перерождаясь, но сохранились как игры, как часть культуры определенного этноса. Характерной чертой национальных настольных игр является присутствие возможности развития у игроков сообразительности, быстроты мышления и творческого самовыражения человека", — подчеркнул Жансеит Туймебаев.

После официальной части, все этнокультурные объединения показали мастер-классы по своим национальным играм.

фото: Артем Чурсинов

Так, представители общества украинцев "Оберег" показали и рассказали, как играть в "палочки".

фото: Артем Чурсинов

"Нужно подкидывать палочки, а обратной стороной руки ловить. Нужно, чтобы на обратной стороне руки осталось нечётное количество палочек. Если так получилось, то забираешь одну палочку себе. После этого снова подкидываешь палочки. Игра для тебя продолжится до тех пор, пока на руке не окажется четное количество палочек. В итоге, у кого будет меньше всего палочек в конце игры, тому загадывают желание, которое он должен выполнить", — рассказал один из представителей объединения.

А с игрой "два шытур" желающих ознакомила председатель Этнокультурного дунганского центра "Юнчи" Зульфия Мухамзаева.

фото: Артем Чурсинов

"Два шытур" — это дунганская народная игра, еще наши предки в нее играли. Всего в игре принимают участие несколько человек. Для игры нужно пять небольших камней, смысл в том, чтобы их словить. Подкидываем каждый камень и тот, кто больше словит начинает первым игру. С каждым этапом условия становятся жестче, количество камней увеличивается. Если камень упал, то ты проиграл и очередь переходит к другому", — рассказала она, подчеркивая, что игра хорошо развивает моторику и ловкость у детей.

Желающим также были продемонстрированы такие игры, как: русское лото, длинные и короткие нарды, вежа — игра схожая с Jenga и многие другие.

фото: Артем Чурсинов


фото: Артем Чурсинов


фото: Артем Чурсинов
Наверх