Фестиваль короткометражных фильмов прошел в Темиртау

16 Мая 2017, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 16 Мая 2017, 15:39
16 Мая 2017, 15:39
4109
Фото: Валентина Ваганова

В Темиртау состоялся фестиваль короткометражных фильмов «Мой взгляд на мир», где старшеклассники впервые выступили в необычной для себя роли – сценаристов, операторов, монтажеров и звукорежиссеров, передает корреспондент BNews.kz.

В кинофестивале приняли участие 13 картин. Темы для своих фильмов молодые люди выбирали сами. Предварительной цензуры для участников не было, поэтому работы имели разный хронометраж. Для съёмок дети использовали как цифровые видеокамеры, так и камеры сотовых телефонов. Оценивали работы участников журналисты и операторы местных СМИ, а также педагоги.

«Мы каждый год приглашаем на наш фестиваль представителей СМИ. Это люди, которые профессионально занимаются созданием фильмов, а также написанием текстов. У них более свежий, что ли взгляд на эти работы, и они могут увидеть то, что учителя не смогут увидеть, чтобы это было более объективно и более солидно для детей. А когда дети узнали, что в жюри будут представители с телевидения, то это, конечно, повлияло на их подход», - рассказывает директор лицея Игорь Пашин.

Лучшим на кинофестивале признан короткометражный фильм под названием «Моя обувь», в нем рассказывается о взаимоотношениях молодого человека, не имеющего ничего, кроме пары рваных ботинок и о девушке-инвалиде. Целью этой работы, над которой работала группа старшеклассников лицея, стало обращение к молодежи о том, что нужно уметь в жизни расставлять нужные акценты, авторы призывают зрителей ценить то, что есть. Молодые люди сами писали сценарий, сами были в нем актерами, сами снимали фильм, а затем монтировали его. На создание короткометражного кино ушел ровно месяц. Жюри признало эту работу самой лучшей.

«Честно, я не ожидал, что именно мы возьмем гран-при, потому что по сравнению с остальными роликами наш был небольшой, этим роликом я просто хотел донести до людей мысль, но я не думал, что будет настолько хорошо, и мы возьмем гран-при», - говорит ученик ПТКЛ №1 Руслан Палагин.

Еще одна короткометражка «Ты не один» стала победительницей сразу в трех номинациях – «За лучшую актерскую игру», ребята завоевали второе место и забрали приз зрительских симпатий. В этом фильме дети рассказывают о поиске смысла жизни и об отношении к друзьям. По словам автора сценария Матвея Муравьева, в будущем он намерен связать свою жизнь с кинематографом.

«Это очень интересная работа, споры с кем-то, выдумки, что это будут смотреть люди, тебя оценивать, может где-то критиковать, это все интересно, я бы хотел, чтобы меня заметили», - говорит Матвей Муравьев.

Данный фестиваль короткометражных фильмов – это большой шаг к развитию телевизионного творчества в Темиртау, здесь ребята могут выступить и в роли актеров и операторов, и сценаристов, и даже режиссеров. Фестиваль проходит в Темиртау уже 6-ой год подряд. Работы молодых людей уже оценили не только на местном, но и республиканском уровне.

«Этот фестиваль, результат непрофильной подготовки по профилю «Видеомонтаж». В этом курсе ребята изучают правила программы, с которой можно смонтировать видео, можно работать с графическим изображением, и со звуковыми и музыкальными файлами. И если в будущем они выберут для себя данный вид профессии, они смогут уже иметь представление. Когда они сочиняют сценарии, они фантазируют и показывают тот мир, который они видят. По республике ежегодно проходит дистанционный конкурс таких программ, и в этом году мы от лицея заявили нашу программу, и она заняла 1 место», - учитель информатики «ПТКЛ» Наталья Игнатьева.

По словам педагогов, дети, при подготовке к фестивалю, каждый раз раскрываются с новой стороны, они показывают взрослым мир, который видят вокруг, и в каждом фильме есть воспитательный момент, что не может не радовать организаторов конкурса. 

Наверх