Фестиваль инновационных идей "HackDay" прошёл в Алматы

14 Ноября 2018, 22:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 14 Ноября 2018, 22:15
14 Ноября 2018, 22:15
3880
Фото: BNews.kz

Основная задача участников - за два дня разработать проект от идеи до прототипа. 

В рамках реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан" и "Рухани жаңғыру" в Алматы прошёл ежегодный фестиваль инновационных идей "HackDay" при поддержке акимата Алматы и министерства образования и науки Республики Казахстан, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Как отметили в МОН, на "HackDay 2018" были зарегистрированы 3148 участников и представлены более 500 проектов, работали 5 секций в пяти направлениях: "Информационные технологии", "Контент и медиа", "Дизайн и анимация", "Мобильные технологии и Кино" и "Видео".

На фестивале приняли участие заместитель акима города Алматы Алмаc Мадиев, вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев, советник министра образования и науки Республики Казахстан Майраш Тайкенова, ректор МУИТ Дамир Шыныбеков, предприниматель Кайрат Кудайберген.

На фестиваль инновационных идей приехали почетные гости, профессионалы своего дела. В их числе, разработчик Machine Learning Яндекс Россия Тильга Сергей, ведущая на ТНТ Ксения Ильиных, режиссёр, сценарист фильма "Ёлки новые" Егор Чичканов, креативный директор анимационной студии "Propellers" Артур Шамшадинов. Гости мероприятия дали высокую оценку работам участников и в целом отметили масштабность проекта. Ведь яркие, энергичные, талантливые ребята за три минуты успевали не только рассказать об идее, но и показать свои проекты, которые участниками фестиваля разрабатывались всего за 24 часа. В своём интервью креативный директор анимационной студии "Propellers" Артур Шамшадинов отметил, что некоторые работы, сделанные всего за 24 часа, его очень поразили. "Некоторые студии тратят на это месяцы, а тут ребята взяли и за ночь сделали нечто потрясающее. Мне очень понравилось", считает А.Шамшадинов.

“Мы здесь собрали самых креативных, самых продвинутых и успешных молодых IT-шников, которые качнут IT-индустрию Казахстана. Это реальный IT-projects и цифровизация”, - сказал в своём выступлении на пресс-конференции, посвящённой "HackDay2018" ректор МУИТ Дамир Абдухалиевич.

Фестиваль объединил представителей различных возрастов, профессий и интересов: школьники, студенты, специалисты с разных городов не только Казахстана, но и России. Участники продемонстрировали свои знания в разных областях сферы. Стоит отметить, что самому младшему участнику фестиваля 10 лет, а самому старшему 62 года. Наряду со студентами и молодыми специалистами, свой проект в секции "Мобильные технологии" представили и самые младшие участники проекта Диана Султанова и Айсауле Жумабаева, которым всего лишь по 10 лет. Стоит отметить, что партнерами HackDay выступили ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", Halyq Bank, Samsung и SmArt Point.

Наверх