Понесшие убытки из-за режима ЧП фермеры Казахстана могут получить льготный заем

20 Января 2021, 18:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Января 2021, 18:51
20 Января 2021, 18:51
2850
Фото: иллюстративное

О мерах господдержки проинформировала Аграрная кредитная корпорация.

Сельхозтоваропроизводители, пострадавшие в результате чрезвычайного положения, введенного из-за пандемии COVID-19, могут воспользоваться мерами господдержки, получив льготный кредит под 8% годовых, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Аграрной кредитной корпорации.

Отмечается, что получить доступное финансирование на пополнение оборотных средств можно в региональном филиале или центральном аппарате корпорации. Для этого необходимо заполнить заявку, собрать необходимый пакет документов и предоставить залоговое обеспечение.

"Сумма кредита лимитирована: для индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств составляет не более 50 миллионов тенге; для юридических лиц малого и среднего предпринимательства до трех миллиардов тенге. Заемщику необходимо соответствовать хотя бы одному из особых критериев, свидетельствующих об ухудшении финансового состояния в связи с введением режима чрезвычайного положения и в течение двух месяцев после его отмены", - говорится в пресс-релизе.

В частности, рассчитывать на льготный кредит могут сельхозтоваропроизводители, у которых фиксируется снижение объема реализованных товаров и (или) услуг; задержка оплаты от покупателей; сокращение штатной численности работников.

Предпринимателям необходимо представить один или несколько из перечисленных документов - управленческая отчетность, включая записи о реализации товаров, выписки дебиторской задолженности, заявления работников на отпуск без сохранения заработной платы, официальное подтверждение о приостановление деятельности заемщика в связи с введением ЧП, либо иные документы.

Аграрная кредитная корпорация финансирует по этой программе производство и переработку в агропромышленной отрасли.

Наверх