Фермеры из Актобе требуют пересмотреть национальный проект по развитию АПК

16 Ноября 2021, 01:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sib.fm 16 Ноября 2021, 01:05
16 Ноября 2021, 01:05
2895
Фото: sib.fm
Актюбинские фермеры требуют пересмотреть национальный проект по развитию АПК, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Высказать своё недовольство собрались десятки фермеров из районов области. Они уверены, новый проект, принятый осенью 2021 года, не решит давних проблем сельского хозяйства.

По их словам, в первую очередь нужно снижать процентные ставки по кредитам для сельхозформирований, а также увеличивать субсидирование кормов и установить льготную цену на горючее. Возмущает аграриев и то, что закуп местного племенного скота субсидируется в разы меньше, чем импорт животных из ближнего зарубежья.

«Берётся в приоритет российский импортный скот. А у нас сколько своих племенных хозяйств?! Почему на российские субсидии больше платят, чем на отечественных племенных коров? У них 225 тысяч, у нас 150 тысяч субсидий на местных. Мы хотим, чтобы их уравняли», - говорит фермер Марлен Баймагамбетов.

В областном управлении сельского хозяйства отметили: часть требований фермеров возможно решить на месте. Это касается субсидий и установки льготных цен на ГСМ. В этом году только на поддержку для животноводческого направления из местного бюджета выделено почти 14 миллиардов тенге, большая часть средств уже освоена. Также планируется направить дополнительно 200 миллионов тенге на субсидирование кормов.

«Последняя сессия маслихата нам выделила на удешевление стоимости кормов 260 миллионов тенге. Приступили к разработке нового постановления для внесения изменений, занимаемся. До конца года выделенная сумма будет полностью освоена», - прокомментировал руководитель отдела управления сельского хозяйства Актюбинской области Панабек Бимуратов.

Фермеры потребовали создать рабочие группы в каждом регионе страны и пересмотреть новый проект АПК. Аграрии подписали петицию и намерены направить её в Минсельхоз. Они надеются, что их требования будут услышаны.

Ранее казахстанские фермеры рассказывали о проблемах при получении государственных субсидий. Глава крестьянского хозяйства "Аян" Ануар Амангали отмечал, что формирование заявки на получение субсидий - сложный и долгий процесс.


Наверх