Феномен детского ожирения изучают казахстанские учёные

17 Марта 2019, 21:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Марта 2019, 21:18
17 Марта 2019, 21:18
1951
Фото: из открытых источников

По данным статистики, больше всего страдающих избыточным весом детей зафиксировано в Мангистауской области, а также в Северном и Центральном Казахстане

Почти 20% казахстанских школьников страдают избыточным весом. Среди них 1, 1 % детей страдают именно чрезмерным ожирением, сообщает МИА "Казинформ".

По данным статистики, ежегодно 2,8 миллиона людей умирают в результате избыточного веса или ожирения. Самое тревожное, что это заболевание поражает и подрастающее поколение. 

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году при сохранении нынешних тенденций число страдающих ожирением среди детей дошкольного возраста в мире может достигнуть 70 млн. 

Таким образом, в мире в 1975 году ожирением страдало чуть менее 1% детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет. А  в 2016 году их число достигло 124 миллионов. Среди которых - 6% девочек и 8% мальчиков. 

По мнению экспертов программ по здравоохранению и питанию детского фонда ООН ЮНИСЕФ, в Казахстане вопрос избыточного веса у детей приобрел социальный характер.  

"В Казахстане эпидемиологический мониторинг детского ожирения показал, что 77,5% всех детей 3-4 классов имеют нормальный вес, а 19,1% детей - избыточную массу тела, включая ожирение. Среди них - 6,5% мальчиков и 5,5% девочек имеют ожирение, 1,1 процента - чрезмерное ожирение", - пояснил координатор программы ЮНИСЕФ в РК по здравоохранению и питанию Канат Суханбердиев. 

Как оказалось, причиной эпидемии в основном является  рацион питания детей, начиная с кормления грудью. 

На диету в целом влияют и последствия малообеспеченности, отсутствия продовольственной безопасности и низкий уровень образования родителей. По данным Национального центра общественного здравоохранения Казахстана, свыше 20% казахстанцев страдают ожирением, в основном это жители Мангистауской области, а также Северного и Центрального Казахстана. 

Эксперты утверждают, что ожирение из года в год молодеет, распространенность ожирения среди детей младшего возраста на данный момент в 10 раз превосходит ту статистику, которая была 40 лет назад.  
 

Наверх