Федерация профсоюзов сделала заявление в связи трагическим происшествием на "Казахмысе"

22 Января 2020, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Января 2020, 15:07
22 Января 2020, 15:07
2757
Фото: из открытых источников

Любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля, считают в Федерации профсоюзов.

Федерация профессиональных союзов РК сделала заявление в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в корпорации "Казахмыс" 21 января, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу федерации.

"Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы считаем, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля", - говорится в заявлении Федерации профсоюзов РК.

Организация призывает средства массовой информации воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования.

Также сообщается, что локальный профсоюз «Кәсіпқорған» является членской организацией Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерации труда Казахстана».

Напомним, что 21 января в Жезказгане председатель профсоюзной организации "Кәсіпқорған" Тогызбай Тажбенов в ходе ссоры в кабинете ранил ножом генерального директора ГОК ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение в грудь получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете и пытался успокоить профсоюзника. После совершенных нападений на двоих сотрудников профсоюзный работник совершил самоубийство.

Позднее врачи сообщили, что пострадавшим были проведены операции. Состояние генерального директора тяжелое, он без сознания. Работник корпорации в сознании, находится в отделении хирургии.

В генпрокуратуре 22 января заявили, что заведено уголовное дело по факту покушения на генерального директора ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова


Наверх