Фальшивые ПЦР-справки продавали в Нур-Султане

10 Июля 2021, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фальшивые ПЦР-справки продавали в Нур-Султане 10 Июля 2021, 11:49
10 Июля 2021, 11:49
2037

Полиция проверила ряд медицинских центров столицы.

Руководитель столичного медицинского центра сбывал фиктивные справки о прохождении ПЦР-тестов. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили в пресс-службе дорожной полиции Нур-Султана.

Сообщается, что с начала месяца, установлено два факта сбыта поддельных справок. Так, полицией задержан директор частного медицинского центра, который подозревается в продаже фиктивной справки о сдаче ПЦР-теста с отрицательным результатом. Установлено, что руководитель центра за незаконную услугу получал от "клиентов" по шесть тысяч тенге. В настоящее время полицейские выясняют точное количество лиц, незаконно получивших справки о прохождении ПЦР-тестов. Назначены необходимые экспертизы.

Также, сотрудниками полиции установлен гражданин РК, который находясь за пределами страны, изготавливал и сбывал справки в электронном варианте с отрицательным результатом ПЦР-теста за 5500 тенге. Справки отправлял через телеграм-мессенджер. По прибытии на территорию страны, в отношении подозреваемого будут приняты меры в рамках Уголовного законодательства.

В настоящее время, по данным фактам за изготовление и сбыт поддельных документов возбуждено уголовное дело по статье 385 УК РК.

Сотрудниками полиции проведена проверка ряда медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин по выявлению фактов выдачи фиктивных справок жителям столицы.

В полиции напоминают, что за изготовление или сбыт поддельных документов предусмотрено уголовное наказание в соответствии со ст.385 УК РК до четырех лет лишения свободы.

Наверх