Фальшивые евро выдавали клиентам сотрудники банка в Шымкенте

2 Сентября 2021, 02:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Сентября 2021, 02:05
2 Сентября 2021, 02:05
2337
Фото: pixabay.com

Зачастую местом обнаружения подделки купюр становятся банки и торговые точки.

Территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по городу Шымкент установил организованную мошенническую схему по сбыту фальшивых евро, передает BaigeNews.kz.

Организовал преступную схему гражданин Б. Корганбаев, которые ранее приобрел поддельные евро в Узбекистане за половину от их стоимости. Фальшивые купюры он начал сбывать различными способами.

Сотрудники территориального департамента выявили факт сбыта клиентам четырех тысяч евро работниками одного из банков Шымкента.

"В ходе следственных действий доказана причастность Б. Корганбаева к сбыту этих денег. Кроме этого, за полученные в долг средства в тенге от знакомых он расплачивался фальшивыми евро", - говорится в сообщении ведомства.

Всего Б. Корганбаев незаконно сбыл 10 тысяч фальшивых евро номиналом в 500 евро, которые изъяты из оборота в полном объеме. За незаконное использование и сбыт фальшивых денег он приговорен к 5,5 годам лишения свободы. Ранее мужчина был судим за мошеннические действия.

В ведомстве напомнили, что раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных.

Основную массу поддельных денежных знаков обнаруживают только тогда, когда они уже поступают в оборот. Как правило, местом обнаружения подделки купюр являются банки и торговые точки. При этом уголовная ответственность предусмотрена как за изготовление, так и за сбыт фальшивых купюр.
Наверх