Факты нападения волков на людей и скот в Павлодарской области не подтверждаются

24 Января 2020, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, 24.kz 24 Января 2020, 15:22
24 Января 2020, 15:22
3607
Фото: Иллюстративное, 24.kz

Всего, согласно учетным данным, в Павлодарской области насчитывается 212 особей волка.

В территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира не зарегистрировано случаев нападения волков на людей или домашний скот. При этом специалисты официально разрешили отстрел животных в Щербактинском районе и поселке Ленинский, если их заметят вблизи населенных пунктов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

Всего, согласно учетным данным, в Павлодарской области насчитывается 212 особей волка. Региональная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира проводит ежедневный мониторинг популяции хищных животных.

"По результатам мониторинга фактов нападения волков на домашний скот или людей на территории Павлодарской области не зарегистрировано, - отмечает и.о. руководителя инспекции Нуржан Казтай.

Как сообщается, 18 января в районе проходной станции АО "ЕЭК" в городе Аксу был замечен волк. После сообщения об этом старший егерь Аксуского района вместе с полицейскими отправились на место. К тому времени волк бродил недалеко от жилого дома в поселке Аксу. Его пришлось застрелить.

21 января появилась информация о том, что якобы волки напали на домашний скот в Щербактинском районе. При этом никто не видел, что на овец напали именно волки.

"Наши специалисты совместно с полицейскими и ветеринарами выезжали на место. Комиссия пришла к единому мнению, что факт нападения подтверждается, однако по характеру ран, нанесенных домашним животным, невозможно установить, были это волки или бродячие собаки, - заявил Нуржан Казтай.

23 января в инспекцию обратились из аппарата акима поселка Ленинский. В обращении указали, что в районе элеватора между железнодорожными путями видели двух волков. Инспекция выдала разрешение на регулирование численности волков на территории Ленинского сельского округа.

Как отмечают в территориальном органе, отстрел волков может производиться только в случае зарегистрированных свидетельств нападения волков на домашний скот или если они будут замечены в населенных пунктах.

Тем временем, ранее сообщалось, что видеоролик со стаей волков в Нур-Султане является фейковым.

Наверх