Facebook разрабатывает методы управления компьютером силой мысли

20 Апреля 2017, 09:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook разрабатывает методы управления компьютером силой мысли  20 Апреля 2017, 09:57
20 Апреля 2017, 09:57
1901

Американская корпорация Facebook разрабатывает методы, позволяющие людям управлять компьютером силой мысли без применения периферийных устройств. Об этом заявила в среду Регина Дуган, которая возглавляет в компании отдел под названием Building 8, занимающийся соответствующими исследованиями, передает BNews.kz.  

В компании рассматривают возможность с помощью датчиков следить за активностью речевых центров в мозге человека и передавать информацию на компьютер, пишет ТАСС.

Из мозга на экран

«Что, если вы могли бы записывать мысли напрямую? Это кажется нереальным, но такое, вероятно, будет возможно раньше, чем вы предполагаете», - отметила Регина Дуган во время выступления на отраслевой конференции под названием F8, организованной Facebook в городе Сан-Хосе (штат Калифорния).

Сотрудница указала, что в ближайшей перспективе задача компании состоит в том, чтобы создать систему, которая бы позволяла записывать силой мысли 100 слов в минуту и не требовала вживления каких-либо элементов в тело человека.

В Facebook, в частности, рассматривают возможность с помощью специальных датчиков следить за активностью речевых центров в мозге сохраняющего молчания человека и передавать информацию на компьютер. При этом Дуган заверила, что компания не пытается разработать системы, которые бы «расшифровывали случайные мысли людей».

«Можно представить себе это так: вы много фотографируете, но не все снимки публикуете. Так же у вас много мыслей, но делитесь вы лишь некоторыми», - пояснила сотрудница Facebook.

Во время выступления Дуган продемонстрировала видеозапись, на которой парализованная женщина печатает силой мысли с помощью специального импланта. По словам главы Building 8, в настоящее время данная система позволяет набирать восемь слов в минуту.

Слышать кожей

Дуган также рассказала, что Facebook разрабатывает технологии, позволяющие воспринимать звуки глухим. Речь идет о методе преобразования звука в вибрацию и другие сигналы, которые пользователь ощущает своей кожей.

Продемонстрировано было видео, на котором мужчина, лишенный возможности говорить и видеть, общается с помощью созданных в Building 8 устройств.

«Общая площадь вашей кожи составляет два квадратных метра, это сложная система нервов, которые передают информацию в мозг», - констатировала Дуган.

Она сравнила техники, разрабатываемые Facebook, с применением шрифта Брайля.

Секретный отдел

Дуган ранее возглавляла в компании Google  отдел, занимавшийся перспективными разработками, до этого она была директором Управления перспективных исследовательских программ Пентагона. При формировании Building 8 был учтен опыт работы указанного управления. В штат отдела входят 60 человек, многие из них в прошлом являлись сотрудниками других крупных технологических компаний.

Руководитель Facebook Марк Цукерберг заявил о создании Building 8 на прошлогодней конференции F8. Чем именно занимаются его сотрудники, в компании прежде не раскрывали, отмечая лишь, что они ведут разработки, касающиеся виртуальной реальности, искусственного интеллекта и других передовых направлений. Профильные СМИ называют Building 8 «секретным отделом» Facebook.

Наверх