Ежегодно 270 казахстанцев умирают, не дождавшись донорских органов

4 Ноября 2021, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
job-sbu.org 4 Ноября 2021, 12:10
4 Ноября 2021, 12:10
2671
Фото: job-sbu.org

В стране сложилась ситуация, когда при наличии подготовленных высококлассных специалистов мы не можем выстроить эффективную систему органного донорства и продолжаем терять людей.

Проблему органного донорства подняла депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, передает BaigeNews.kz.

На пленарном заседании Сената депутат отметила, что в мире ежегодно выполняются более 115 тысяч операций по пересадке органов. При этом не менее 50 процентов пересаженных органов получены от посмертных доноров. Трансплантация стала самым значительным прорывом в медицине в последние десятилетия, в том числе и для Казахстана. Это позволяет продлить пациентам жизнь на долгие годы и зачастую является единственным способом лечения. Максимальный период жизни человека после пересадки почки составляет 45 лет, печени - 38, сердца - 29.

"Сложнейшие дорогостоящие операции, которые казахстанцы раньше вынуждены были делать за рубежом, сейчас доступны любому нуждающемуся гражданину страны за счет государства. Наряду с этим мы одна из немногих стран, которая обеспечивает своих граждан бесплатным пожизненным поддержанием функции трансплантированного органа. Но есть причины, которые сдерживают развитие этой отрасли. С 2012 по 2021 годы в Казахстане проведено чуть более двух тысяч операций по пересадке органов. При этом в 95 процентах случаев от родственного донора, в пяти процентах - от органных доноров. На фоне роста нуждающихся в пересадке органов количество операций по трансплантологии становится все меньше. Если в 2016 году проводилось до 300 операций в год, то в 2020-2021 - чуть более 100 ежегодно, что крайне недостаточно. Сегодня в едином листе ожидания трансплантации по стране находится 3 365 человек. В том числе 105 детей. В большинстве своем это люди молодого и трудоспособного возраста. Так и не дождавшись нужного органа, ежегодно погибают около 270 человек из этого списка", - сказала Акмарал Альназарова, озвучивая свой запрос премьер-министру страны Аскару Мамину.

Основная причина такой ситуации - дефицит донорских органов. Так трансплантация печени и почек проводится в основном от родственного донора, что в последующем несет также риск инвалидизации самого донора. Однако сердце и легкие возможно пересадить только пациентам с констатированной смертью мозга. При этом один такой донор может спасти от пяти до семи жизней, отметила депутат.

Трупное донорство. Готовы ли казахстанцы отдать свои органы после смерти

По ее данным, за последние девять лет в стране проведено всего 118 трансплантаций почек детям. 102 маленьких пациента продолжают ожидать донорский орган на диализной терапии.

"Дети с врожденными пороками развития, нуждающиеся в пересадке печени, большей частью погибают, не дождавшись донорского органа. Несовершенство нормативно-правовой базы донорства у детей вынуждает родителей обращаться за помощью в зарубежные клиники. Так из семи детей с хронической сердечной недостаточностью, которые находились на механической поддержке кровообращения, только одному ребенку была проведена трансплантация сердца в Индии. Остальные пациенты в ожидании операции вынуждены жить годами в странах, где разрешена пересадка органов иностранным гражданам. При этом расходы на пребывание и операцию покрываются из республиканского бюджета", - отметила сенатор.

По ее словам, с прошлого года и эти страны перестали принимать иностранных пациентов.

"К сожалению надо признать крайне недостаточную работу организаторов здравоохранения, трансплант-координаторов, биоэтиков по просвещению и осведомленности населения в области органного донорства. Сегодня сложилась ситуация, когда при высокой потребности населения в данном виде помощи, а также при наличии подготовленных высококлассных специалистов, владеющих современными технологиями, мы не можем выстроить эффективную систему органного донорства и продолжаем терять людей", - сказала Акмара Альназарова.

Она назвала причины, сдерживающие развитие донорства в стране:

  • несовершенство действующей нормативно-правовой базы, особенно в отношении несовершеннолетних;

  • низкая материально-техническая база донорских стационаров и отсутствие механизма их мотивации;

  • правовая незащищенность медработников;

  • технические сложности своевременной и безопасной доставки донорских органов и трансплантационных бригад из региона в центр.

Акмарал Альназарова попросила премьер-министра создать необходимые условия для формирования полноценной транспланталогической службы в стране.

Наверх