Ситуация с менингитом в Астане стабильная

22 Октября 2018, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Октября 2018, 22:31
22 Октября 2018, 22:31
3303
Фото: Из открытых источников

На сегодняшний день в детской инфекционной больнице Астаны проходят лечение 14 детей разных возрастов.

Заместитель главного врача по медицинской части детской инфекционной больницы Астаны Ольга Пушкарёва рассказала о текущей ситуации в столице среди детей, заболевших менингитом, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На сегодняшний день в отделении находится 14 детей, с диагнозом "вирусный менингит". Состояние стабильное, все пациенты получают соответствующее лечение. С менингококковой инфекцией пациентов нет", - сказала Ольга Пушкарёва.

По её словам, в настоящее время лечение проходят семь школьников, шесть детей дошкольного возраста и один годовалый ребёнок.

Врач отметила, что на сегодняшний день ситуация в столице стабильная.

"По нашим наблюдения, на сегодняшний день повышение уровня заболеваемости не отмечается. В день к нам поступает два, три человека с подозрением на менингит и один-два подтверждаются. В среднем в стационаре находятся 10-13, максимум 16 пациентов ежесуточно", - дополнила Пушкарёва.

В лучшем случае, при благоприятном лечении ребёнка выписывают на одиннадцатые сутки.

"Летальных исходов на протяжении этого года не отмечалось", - подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части детской инфекционной больницы Астаны.

Ольга Пушкарева также рассказала о том, как в больнице проводят процедуру выявления заболевания и в каких условиях проходит лечение.

"Пациенты с предварительным диагнозом менингит сразу поступают в седьмой или восьмой бокс. В случае  самообращения, пациентов определяют в сортировочный бокс, в зависимости от жалоб. Если это рвота, то в пятый диагностический бокс, если это жалобы на головную боль и температуру, то в первый диагностический бокс", - сообщила врач.

Далее в диагностических боксах проводится сбор жалоб пациентов, анализов и объективный осмотр. И затем, на этих основаниях принимается решение о дальнейшем обследовании.

"Пациенты седьмого или восьмого бокса переводятся в процедурный кабинет, для забора спинномозговой жидкости. Далее его переводят в диагностическую палату, где он дожидается результатов исследования. В течение 30-40 минут известна информация о характере менингита, на основании результатов анализов происходить уточнение диагноза серозный или гнойный менингит", - продолжила Пушкарёва.

Если инфекция подтверждается, то пациента переводят в отделение нейроинфекции, в противном случае - в соответствующее профильное отделение. Если пациент находится в тяжёлом состоянии и необходимо проведение интенсивной терапии, то его сразу же госпитализируют с седьмого бокса в отделение реанимации.

Ранее в Департаменте охраны общественного здоровья сообщили, что с начала года в Астане было зарегистрировано 199 случаев менингита.

Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Данное заболевание может носить серозный (вирусный) или же бактериальный характер – менингококковая инфекция.

Наверх