Ежедневно ПЦР-тест проходят порядка 4,5 тысячи астанчан

22 Июня 2020, 20:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: strategy2050.kz 22 Июня 2020, 20:48
22 Июня 2020, 20:48
2285
Фото: Иллюстративное: strategy2050.kz
Ежедневно ПЦР-тест в Нур-Султане проходят порядка 4,5 тысячи человек. Об этом рассказала в ходе брифинга руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова, передает BaigeNews.kz.

"Управлением здравоохранения проводится ежедневный мониторинг по количеству проделанных тестов и по количеству остатков во всех лабораториях города. У нас на сегодня информация о количестве тестов на ближайшие 10-15 дней. Дальнейший закуп лабораториями проводится", - сказала она.

Кроме того, она отметила, что в городе работают восемь лабораторий.

В свою очередь, как отметила на брифинге советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова, в Казахстане включены в диагностику коронавирусной инфекции 56 лабораторий. По её словам, около 28 тысяч ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию было проведено за прошедшие сутки в Казахстане

"За прошедшие сутки в стране выполнено 27 825 тестов. Из них практически 80 процентов выполнены как исследования на бесплатной основе для граждан, включенных в государственные бюджетные программы. Часть платных исследований составляет всего 20 процентов. На сегодня Казахстан по количеству тестирований занимает позицию наряду с такими странами, как Корея, значительно обогнав Австрию и Японию", - сказала она.

Сулейменова напомнила, что согласно поручению Президента, Минздрав ставит целью в рамках подготовки к осеннему периоду в дальнейшем увеличить мощность лабораторий до 35 тысяч исследований в сутки.

"Будут внедрены и запущены шесть мобильных передвижных лабораторий, закуп оборудования на выполнение 10 тысяч тестов в сутки, также сформирован и одобрен заказ на проведение 1,2 миллиона тестов на этот период", - сказала она.

Наверх