"Евровидение" может оказаться под угрозой срыва

5 Мая 2019, 14:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Мая 2019, 14:22
5 Мая 2019, 14:22
3235
Фото: из открытых источников

На юге Израиля вновь слышны звуки сирены воздушной тревоги, палестинские боевики обстреливают приграничную зону ракетами.

И все это происходит в преддверии Евровидения, проведение которого оказалось под угрозой срыва, сообщает "Хабар 24".

50 раз над израильским югом звучала сирена воздушной тревоги. В течение нескольких часов террористы выпустили более сотни ракет по огромной территории, от Беер-Шевы до Ашкелона, это больше двух миллионов человек. Под огнем и крупные города, и приграничные кибуцы. На юге срочно открыли бомбоубежища, отменили массовые мероприятия. Жителям рекомендовано не покидать свои дома без особой необходимости. 

Пострадавших почти нет, только пережившие нервный шок во время обстрелов, да несколько человек получили травмы, пока бежали к убежищам. Большинство ракет перехватила система "Железный купол". 

"Этот подвал очень надежный. Первый этаж. Я закрываю окно, когда бывает сирена. Был сильный шум, чуть не оглушило. А когда второй раз было, все соседи забежали сюда", - рассказал житель г. Сдероты Рафи Аврамов.

Армия немедленно ответила сильными ударами с воздуха. Боевые самолеты и вертолеты приступили к уничтожению ракетных установок. Танки вышли на прямую наводку и бьют по позициям боевиков, работает артиллерия. Флот стягивает к побережью анклава свои корабли. В южном военном округе объявлено состояние повышенной боеготовности. В правительстве идет срочное заседание, обсуждают, как реагировать. 

Ответственность за обострение взяли на себя террористы из ранее малоизвестной группировки «Бригады Аль-Макам». Впрочем, эксперты полагают, что к обстрелам причастен и Хамас, настолько мощными они были. Накануне группу израильских военных, в которой находился высокопоставленный офицер, обстреляли снайперы, двое солдат получили ранения. Конфликт начался после ответного удара. 

Ничего особенного в этом обострении бы не было, такие теперь происходят каждые два-три месяца, но через несколько дней в Израиле должен начаться конкурс Евровидения и Хамас обещает его сорвать. Для этого, как утверждают террористы, у них есть ракеты, способные достичь Тель-Авива.

Наверх