Европа готовится ко второй волне коронавируса и новым ограничениям

28 Июля 2020, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP 28 Июля 2020, 04:00
28 Июля 2020, 04:00
3059
Фото: AP

В Бельгии не исключают введения второго "полного локдауна".

В странах Европы все активнее готовятся ко второй волне коронавирусной инфекции и рассматривают возможность возвращения некоторых ограничений, сообщает The Guardian.

Постоянные новые вспышки заболевания делают всё более реальной перспективу повторного введения ограничительных мер. Все это происходит в ситуации, когда миллионы людей ушли в отпуска и путешествуют по Европе.

Например, власти Каталонии заявили, что некоторые меры "локдауна", при котором останавливается общественная жизнь, могут вновь вернуть, если будущие вспышки COVID-19 невозможно будет взять под контроль в течение 10 дней. Только за последние две недели в регионе было зарегистрировано почти 8 тысяч новых заражений коронавирусом. Это — половина среди всех случаев, выявленных за этот период в Испании.

По словам председателя правительства Каталонии Кима Торры, ситуация сложилась критическая, а впереди — 10 важнейших дней лета. Он призвал молодежь перестать устраивать домашние вечеринки, так как именно из-за этого растет число зараженных COVID-19.

В Германии представители здравоохранения серьезно обеспокоены ростом случаев заражения за последнюю пару недель. Глава Минздрава Йенс Шпан заявил, что в стране вводится обязательное тестирование на COVID-19 для тех, кто побывал на территориях, где наблюдается неблагоприятная обстановка. По его словам, необходимо предотвратить ситуацию, когда возвращающиеся путешественники заражают других, создавая новые цепочки инфекции.

Во Франции Минздрав призвал к осторожности после резкого роста случаев заражения среди молодых людей. Их призывают носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

В Греции намерены ввести обязательное ношение масок не только в супермаркетах, но и во всех закрытых помещениях, где трудно соблюдать дистанцию. На такие меры власти хотят пойти, потому что число заражений в стране продолжает расти. Сейчас в Греции маски обязательны и в общественном транспорте, а за нарушение грозит штраф в размере 150 евро.

В Бельгии также не исключают введения второго "полного локдауна". Национальный совет безопасности страны, экстренно созванный 27 июля, после шестичасовых дебатов пришел к решению о частичном ужесточении мер против COVID-19. Премьер-министр Софи Вильмес на пресс-конференции в Брюсселе после завершения заседания совета сообщила, что эпидемиологические данные тревожны, поэтому власти пытаются держать ситуацию под контролем, чтобы избежать повторного введения всеобщего режима изоляции и не подвергнуть опасности период начала нового учебного года в сентябре.

Наверх