Еврокомиссия не исключает участия внешних сил в ситуации с Казахстаном

20 Января 2022, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Еврокомиссия не исключает участия внешних сил в ситуации с Казахстаном 20 Января 2022, 21:15
20 Января 2022, 21:15
2471

Европейский парламент провел заседание, посвященное протестным событиям в Республике, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на govoritmoskva.ru.

Кипрский политик Стелла Кириакидес, занимающая пост европейского комиссара по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, заявила о важности проведения "четкой границы между ранним мирным протестом, начавшимся 2 января, и запредельным насилием в масштабах страны, результатом которого стало введение Президентом чрезвычайного положения и призыв к ОДКБ отразить насилие".

"Картина представляется такой: хорошо вооруженные и тренированные боевые группы перехватили инициативу того, что начиналось как мирный протест. Возможно, эти группы были связаны с военизированными формированиями, что указывает на то, что их создание прикрывали некоторые структуры безопасности", - сказала Кириакидес.

По ее словам, на данном этапе нельзя исключать и причастность к событиям внешних сил.

Еврокомиссар отметила, что отправка в Казахстан воинского контингента ОДКБ стала первым прецедентом подобного рода в истории организации, а вывод подразделений, "судя по последним новостям", завершился сегодня.

Кириакидес выразила уверенность, что сложный характер событий диктует необходимость осторожной интерпретации и реакции.

"По всей вероятности, делать выводы ещё рано, как и менять политику в отношении страны. Мы призываем к проведению полного, прозрачного и независимого расследования событий, включая факты нарушения прав человека. С мирными участниками протестов нельзя обращаться как с преступниками. В этом смысле обращает на себя внимание заявление Президента Токаева о том, что мирные протестующие не должны подвергаться судебному преследованию. Мы ожидаем результатов расследования этих драматических событий, которыми с нами поделятся, следуя принципам прозрачности", - заявила еврокомиссар.


Наверх