"Беспредельная бэха семёрка", менявшая собственников и госномера, вычислена - ДВД Алматы

28 Марта 2018, 13:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  28 Марта 2018, 13:51
28 Марта 2018, 13:51
13333
Фото: из открытых источников

BMW седьмой серии, наводившую ужас на алматинских автолюбителей, "безумной" ездой по встречке, с мигалками, стробоскопами и проблесковыми маячками, обезвредили. Владельцу присудили штраф в 2,4 миллиона тенге, а водителя лишили на 6 месяцев прав.

В социальных сетях распространяется видео, где автомобиль корпорации "Казахмыс" со спецсигналом грубо нарушает правила дорожного движения. Автомобиль BMW M760Li двигался по алматинскому проспекту Назарбаева с включенным проблесковым маячком, и повернула налево через двойную сплошную разметку, передает BNews.kz со ссылкой на Sputniknews.kz

Волею судьбы на встречу нарушающему ПДД «бумеру» ехал активист движения "Гражданский патруль — дороги Казахстана", который зафиксировал на видео все маневры автомобиля и требует наказания его водителя по всей строгости закона. Активист "Гражданского патруля" направил в полицию заявление с просьбой разобраться с нарушителем правил дорожного движения на автомобиле с незаконно установленным стробоскопами и проблесковыми маячками.

Однако активист был удивлен ответом от МВД, когда выяснилось, что данный автомобиль был снят с учета на следующий день.

"Автомобиль "145 DK 02" был снят с учета сегодня, 06-02-2018", - говорится в официальном ответе комитета административной полиции (КАП) МВД.

Представители «Гражданского патруля» отметили, что грубые нарушения ПДД, зафиксированные на видео, не нашли должной оценки у полицейских. Более того, к этому времени у них на руках уже имелось разъяснение от МВД, где сообщалось, что снятие транспортного средства с регистрационного учета не является обстоятельством, исключающим производство по делу. Исходя из этого заявления, активисты отправили еще два заявления в МВД и ДВД Алматы, к ним было прикреплено видео нарушения.

"Штраф за незаконные "мигалки" - 1 000 МРП (2,4 миллиона тенге) и 6 месяцев лишения прав за "встречку". Неужели алматинская полиция испугалась привлечь к ответственности столь крутую корпорацию?" –  отметили активисты "Гражданского патруля".

Активисты получили ответ на свое заявление, в письме за подписью заместителя председателя КАП МВД, полковника полиции Талгата Мусаканова говорится, что на основе полученных материалов возбуждено дело об административном правонарушении.

"В отношении водителя по части 3 статьи 596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, — прим.), а также в отношении ответственного лица "корпорации Казахмыс" за выпуск и эксплуатацию служебного автотранспорта, не имеющего отношения к экстренным службам, но при этом незаконно оборудованного спецсигналом", - сказал Талгат Мусаканов.

Не удовлетворившись ответом Мусаканова, активисты дождались ответа ДВД города, который удивил видавших виды участников "Гражданского патруля".  Заместитель начальника ДВД Алматы Избасар Бектуров в своем ответе подробно описал, как за восемь дней автомобиль трижды сменил номера и продолжает эксплуатировать его на основании договора аренды с ТОО "Корпорация Алмалы".

"При проверке автомашины по базе регистрации автотранспортных средств было установлено, что госномера 145DK02 были зарегистрированы за автомашиной марки "BMW M760LI", темно-синий металлик, принадлежавшая филиалу ТОО "Корпорация Казахмыс" в городе Алматы, однако, 6 февраля 2018 года автомашина снята с учета, с последующим изменением собственника — ТОО "Корпорации Наурыз" и ставится на учет 7 февраля 2018 года и присваиваются ГРНЗ 423DK02, которая 8 февраля 2018 года повторно снимается с учета в связи с изменением очередного собственника и в тот же день регистрируется за ТОО "Корпорацией Алмалы" с присвоением ГРНЗ 698DK02. В последующем руководством ТОО "Корпорации Алмалы" 13 февраля 2018 года производится замена ГРНЗ на 070UD02", — написал Бектуров.

Как уточнили полицейские, все материалы направлены на рассмотрение и принятие мер административного воздействия в специализированный межрайонный административный суд Алматы.

Наверх