"Это временная мера" - Абаев о запрете на экспорт живого скота

23 Января 2020, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 23 Января 2020, 21:41
23 Января 2020, 21:41
1653
Фото: pixabay.com

Вопрос введения запрета на экспорт живого скота в Казахстане прокомментировал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", сообщает BaigeNews.kz.

Глава МИОР отметил, что не видит никакого противостояния в этом вопросе между Мясным союзом и Министерством сельского хояйства.

"Никакого противостояния нет, это нормальный рабочий процесс. В любой реформе есть свои плюсы, есть, конечно же, свои минусы. Есть как сторонники, так и противники. Это абсолютно нормальная практика, когда каждая из сторон публично озвучивает свои аргументы", - сказал Даурен Абаев.

Министр подчеркнул, что на первый взгляд может показаться, будто государство действительно выступает против экспортеров и стремится закрыть свои границы, но это далеко не так.

"Фактически это решение вынужденное, и о нем достаточно много уже сказано и Министерством сельского хозяйства, и Национальной палатой предпринимателей. Вы только представьте себе, в прошлом году было в страну завезено почти 60 тыс. голов крупного рогатого скота для разведения. Каждая особь субсидировалась с целью дальнейшего воспроизводства и покрытия потребности внутреннего рынка, это хорошо. Но за этот же год из страны наши животноводы вывезли 160 тыс. голов, и в результате отечественные мясокомбинаты загружены наполовину, маточное поголовье вывозится, растут цены на мясо и мясную продукцию. В том числе страдает и импортозамещение, в конечном итоге страдает потребитель. Естественно, в этой ситуации государство должно реагировать и принимать меры", - подчеркнул Даурен Абаев.

Однако министр добавил, что запрет не решит всех проблем.

"Тут надо понимать, что запрет - это не панацея от всех болезней. Я думаю, что это временная мера, которая позволит отраслевым союзам и другим участникам рынка сесть за стол переговоров и найти правильное решение", - резюмировал Даурен Абаев.

Наверх