"Это возмутительно" – студенты-медики объяснили, почему просят отставки Биртанова

3 Октября 2019, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Это возмутительно" – студенты-медики объяснили, почему просят отставки Биртанова   3 Октября 2019, 16:53
3 Октября 2019, 16:53
7196

Конфликт студентов-медиков с профильным ведомством – история, которая длится не первый месяц.

Несколько человек записали видеообращение, в котором требуют отставки нынешнего министра здравоохранения Елжана Биртанова. Авторы ролика заявляют, что хотят стать и работать врачами, но им не позволяют окончить резидентуру.

Конфликт студентов-медиков с профильным ведомством – история, которая длится не первый месяц. Еще в июле группа студентов обратилась с претензией к Елжану Биртанову. В нем интерны-грантники нескольких казахстанских медвузов заявили о запрете Минздрава поступать на резидентуру по узкопрофильным медицинским направлениям. По их словам, тем, кто окончил интернатуру по гранту, сейчас не разрешают поступать в резидентуру даже на платной основе по 20 специальностям, в основном узкопрофильным, таким как акушер-гинеколог, кардиохирург, уролог, детский хирург. О решении студентам сообщили за два дня до окончания приёма документов в резидентуру.

Одна из участниц видеоролика с обращением в адрес министра здравоохранения – слушательница первого курса Зарина Шарипова – в интервью BAQ.KZ рассказала, что со следующего года Минздрав планирует сделать резидентуру обязательной для работы. А нынешнее отчисление из резидентуры ставит под угрозу их дальнейшую профессиональную карьеру.

"Со следующего года Минздрав планирует сделать резидентуру обязательной для работы. То есть, если нас сейчас отчисляют, то мы идет отрабатывать и совсем выпадем из этой система. Нас на работу не смогут взять из-за отсутствия резидентуры, но мы ведь идем (студенты поступали в университет в 2012 году, а приказ министра был подписан в 2016 году) раньше. Мы и не закончим, и на работу устроиться не сможем. К тому же резидентуру будут продлевать два раза и те специальности, на которые раньше обучались два года, теперь будут четыре. Соответственно, я пока отработаю мне уже будет 30 лет и пока я дойду до узкой специальности, она уже увеличится. Для одной никто не будет создавать отдельно группу. Университету это тоже не нужно, ему нужно минимум пять человек, чтобы открыть группу. Мы выпадем из системы", - рассказала девушка.

В Минздраве поясняли, что, когда нынешние интерны поступали в медвузы, это требование уже было прописано в законодательстве. Согласно ему интерн, обучившийся на гранте, обязан отработать три года там, где есть в этом необходимость. А раньше тех, кто поступал на резидентуру, освобождали от отработки. Однако, Зарина Шарипова говорит, что, когда она подписывала соглашение с медвузом, новшества еще не вступили в силу.

"Мы подписывали договора на тех условиях, знали, что с нами будет через семь лет. Даже если приказ подписан в 2016 году, мы-то поступали в 2012 году, и на нас он действовать не должен. Минздрав – это ведомство, которое создает все эти акты. Хочется справедливости, чтобы все было по закону. Так как нас никто не слышит, нам пришлось кричать громче. Мы знаем, что закон на нашей стороне", - сказала девушка.

По её словам, после ряда публикаций в СМИ медицинские вузы стали спешно говорить, что никого не отчисляют. Однако это не всегда оказывается правдой. Между тем студенты сообщили, что по всей стране могут быть отчислено 1011 слушателей резидентуры.

"Сейчас мы поднимаем шум, что нас могут отчислить. Допустим, в Караганде университет заявляет, что они никого не отчисляют. Но на самом деле они никого и не набрали. Им просто некого отчислять", - добавила Зарина Шарипова.

Студенты заявляют, что ранее несколько раз обращались со своей проблемой в различные ведомства. Однако нигде не смогли получить достойного ответа на вопрос о том, почему Минздрав запретил платную резидентуру?

"Меня зовут Даулет Уразаметов. Я тоже являюсь слушателем резидентуры. Медицине я учусь 13 лет. На время обучения государство запретило студентам работать. То есть, мы не можем использовать наши знания на практике. Вот, например, было собрание в университете имени КазНМУ имени Асфендиярова. Выступала Садыкова Сауле Ильясовна – это руководитель резидентуры. Она также говорила, что всем студентам нужно отчислиться. Я слышал, что в университете КазНМУ имени Асфендиярова студентов не допускают к занятиям. Это возмутительно, потому что мы хотим получать знания. Кто-то учится семь лет, кто-то тринадцать. И когда мне остается два последних года обучения… Мне уже под тридцать, мне бы не хотелось к 40 годам заканчивать учебу", - негодует мужчина.

Студенты говорят, что множество преподавателей также занимают их позицию, однако не готовы идти против министерства.

"Почему говорим о том, что уйдет Биртанов? Потому что мои коллеги были на собрании в столице и задавали вопрос – "Почему платную резидентуру отменили, почему нас насильно отправляют в села?". И не было четкого ответа. Они не могут сослаться ни на один нормативно-правовой акт. Мы ни от чего не бежим. Мы хотим продолжать жить в этой стране и лечить людей так же, как и все. Просто нам хочется получить специальность и дальше по ней работать", - заявила Зарина Шарипова.

По всей видимости,  конфликт получит развитие и разъяснение 9 октября в Алматы на специальной встрече, которую инициировал сам министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал видео с обращением резидентов с просьбой о его отставке.

 

Наверх